Вестник Кавказа

Роспотребнадзор обеспечит защиту медиков от Эболы

Комплекты средств индивидуальной защиты для медицинских работников и волонтеров, задействованных в мероприятиях по борьбе с лихорадкой Эбола, подготовил к отправке в Гвинею Роспотребнадзор.

"В дополнение к работе российской лаборатории и специалистов Роспотребнадзором также подготовлены к отправке в Гвинею груз с комплектами средств индивидуальной защиты для медицинских работников и волонтеров, задействованных в мероприятиях по борьбе с лихорадкой Эбола, в которых остро нуждается гвинейская сторона", - цитирует сообщение ведомства ИТАР-ТАСС.

Формирование и отправка груза пройдет 19 сентября. "Для нужд гвинейских медиков будут переданы костюмы химической защиты, респираторы, перчатки, защитные экраны для глаз", - рассказали в Роспотребнадзоре.

С 22 августа 2014 года на территории Гвинеи, как напомнили в Роспотребнадзоре, находится специализированная противоэпидемическая бригада, оказывающая гуманитарную помощь в борьбе с лихорадкой Эбола. специалисты научно-исследовательских институтов Роспотребнадзора, в том числе эпидемиологи, вирусологи, лабораторные работники входят в состав бригады. В своей работе они используют российские тест-системы по диагностике вируса Эбола, эффективность которых была подтверждена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). "При необходимости российскими тест-системами для выявления вируса Эбола могут быть оснащены все лаборатории, работающие в настоящее время на ликвидации вспышки в странах Африки под эгидой ВОЗ", - отмечается в сообщении.

"В настоящее время мобильная лаборатория Роспотребнадзора размещена на территории госпиталя "Донка" в гвинейской столице Конакри, где госпитализируются больные лихорадкой Эбола", - говорится в сообщении. В Роспотребнадзоре отмечают, что в этом городе существенно изменилось отношение населения к рекомендациям по мерам личной гигиены в целях профилактики лихорадки Эбола, а дезинфицирующая жидкость для рук и одноразовые салфетки стали популярными товарами народного потребления.

В сообщении приводятся данные ВОЗ, в которых отмечается наметившаяся стабилизация ситуации в Гвинейской Республике, где интенсивность распространения эпидемии лихорадки Эбола снизилась по сравнению с соседними Либерией и Сьерра-Леоне. "По данным ВОЗ на 16.09.2014 в Гвинее зарегистрировано 936 случаев заболевания лихорадкой Эбола, в то время как в Сьерра-Леоне 1620 и Либерии 2407", - приводят данные ВОЗ в Роспотребнадзоре. По оценкам ведомства, организация противоэпидемических мероприятий и санитарно-просветительская работа, в том числе с участием российских специалистов, должны помочь наметившейся стабилизации эпидемической ситуации в Гвинее.

8630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ