Вестник Кавказа

Россельхознадзор пообещал уничтожить все санкционные продукты

Задержанные на границе или уже в магазинах продукты, включенные в российский санкционный список, будут полностью уничтожаться, переработка их недопустима. Об этом рассказала пресс- секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

"Россельхознадзор не рассматривает возможности переработки продукции. Изначально мы предполагаем, что это будет полная ликвидация без какого-либо использования этих продуктов в дальнейшем", - приводит ее слова ТАСС.

При этом Мелано уточнила, что механизм ликвидации еще не установился, так что едва ли сейчас можно говорить о чем-то наверняка.

"Пока 6 августа (срок вступления постановления в силу) не настало, и пока нет конкретных случаев уничтожения, очень сложно сказать что-то конкретное. Пока не очень понятно, как это будет функционировать", - указала пресс-секретарь.

Растениеводческая продукция, скорее всего, будет ликвидироваться на полигонах. "Вопрос по растительной продукции решается легче, поскольку это органика и естественным путем может происходить уничтожение", - пояснила Мелано.

Что касается мясу и "молочке", относящимся к продукции высокого биологического риска, то некрупные партии могут ликвидироваться прямо на границе. Серьезные же партии будут уничтожать, например, на утилтьзаводах, но в целом каждый отдельный случай будет рассматриваться индивидуально, сообщила пресс-секретарь Россельхознадзора.

Во все главные пограничные пункты пропуска уже направлены сотрудники центрального аппарата ведомства, которые должны будут проследить за ликвидацией запрещенных продуктов. Также Россельхознадзор создал специальные рекомендации по утилизации продукции и организации фото- и видеосъемки процесса.

8765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ