Вестник Кавказа

Россия договаривается с Ираном о бартере

Россия договаривается с Ираном о бартере
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Тегеране начался новый раунд двусторонних экономических переговоров между Россией и Ираном в рамках 11-го заседания постоянной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Во время двухдневных переговоров стороны обсудят бартер товаров на нефтехимическую продукцию и химические катализаторы Ирана, сообщает иранское агентство Mehr.

"Обе стороны будут изучать пути расширения экономических связей, особенно в сельском хозяйстве, транспорте, горнодобывающей промышленности, энергетике и передаче технологий", - цитирует министра Тренд со ссылкой на иранское агентство Shana.

Напомним, министр нефти Ирана заявил ранее, что республика не видит никаких препятствий для расширения экономических связей с Россией. Сопредседателями комиссии являются министр энергетики РФ Александр Новак и министр нефти ИРИ Намдар Зангене.

Месяц назад, 5 августа, правительства России и Ирана подписали меморандум о взаимопонимании на пять лет. Новак, комментируя подписание этого документа, сообщил, что РФ может принять участие в организации поставок сырой нефти из ИРИ. Предметное обсуждение предложений на этот счет состоится на сентябрьском заседании постоянной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

7610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ