Вестник Кавказа

Россия готова купить излишки тяжелой воды у Ирана

Россия ведет переговоры о покупке излишков иранской тяжелой воды, - заявил сегодня пресс-секретарь МИД ИРИ Хосейн Джабер Ансари.

"В настоящее время Организация по атомной энергии Ирана ведет переговоры с Россией о продаже партии тяжелой воды", - приводит слова официального представителя иранского внешнеполитического ведомства, передает ТАСС со ссылкой на иранский телеканал ИРИБ.

"Завод по производству тяжелой воды в Араке произвел 200 т тяжелой воды, в то время как потребности аракского реактора составляют 60 т. В связи с этим принято решение продать 70 т воды на международном рынке в соответствии с условиями Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД, заключенного Тегераном с "шестеркой" международных посредников. О достигнутом соглашении с США было уже объявлено, а переговоры с Россией о продаже другой партии тяжелой воды продолжаются в настоящее время", - подчеркнул иранский дипломат.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", американское правительство приобрело у властей Ирана 32 т тяжелой воды, являющейся замедлителем нейтронов и теплоносителем в ядерных реакторах, - заявил начальник пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби.

9850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ