Вестник Кавказа

Россия готова поддержать резолюцию по Палестине – МИД РФ

Постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин заявил, что Россия готова поддержать внесенный в Совет Безопасности ООН проект резолюции о создании палестинского государства.

"Я думаю, что мы его поддержим, конечно", - цитирует его ТАСС. Вместе с тем, дипломат отметил, что дата вынесения документа на голосование пока не определена.

Проект резолюции, представленный в среду Иорданией, отводит 12 месяцев на всеобъемлющее урегулирование палестино-израильского конфликта, которое предусматривает создание "суверенного и жизнеспособного" Государства Палестина (ГП). В документе также говорится о том, что все израильские силы должны покинуть оккупированные территории не позднее 2017 года.

Постоянный наблюдатель ГП при ООН Рияд Мансур ранее заявил, что внесение проекта резолюции на рассмотрение Совбеза "не закрывает дверь для продолжения переговоров со всеми партнерами, усилия которых мы уважаем". В числе таковых он назвал США и Евросоюз, не упомянув Израиль. Дипломат также выступил за созыв международной конференции для поиска мирного решения конфликта.

Россия, как заметил Виталий Чуркин, несколько лет назад предлагала созвать московскую конференцию с участием израильтян и палестинцев, а теперь о необходимости проведения такой встречи заговорила Франция. "Не думаю, что они московскую конференцию имели в виду. Но, так или иначе, это определенное возвращение к российской инициативе", - сказал постпред РФ.

16350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ