Вестник Кавказа

Россия и Азербайджан создадут совместный инвестиционный фонд

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев подвел сегодня в Баку итоги своих переговоров с министром экономики и промышленности Азербайджана Шахином Мустафаевым. Стороны договорились о создании совместного инвестиционного фонда, заявил Улюкаев.

"Мы обсуждали создание совместного инвестиционного фонда с участием Российского фонда прямых инвестиций и ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания", - сказал Улюкаев. Размера фонда и долевого участия сторон министр не привел, передает abc.az.

"Важно осуществлять инвестиции в те области, которые стимулируют рост взаимных инвестиций и товарооборот, такие как агропромышленный комплекс, пищевая промышленность, логистика, транспортные системы", - сказал Улюкаев.

По оценке заместителя гендиректора ИАЦ МГУ Александра Караваева, это событие свидетельствует о том, что Россия и Азербайджан последовательно модернизируют свои двусторонние отношения. "Создание совместного инвестиционного фонда – это значительный шаг в сторону интеграции российской и азербайджанской экономик. С учетом того, что Азербайджан является основным субъектом многосторонних отношений РФ с Южным Кавказом, новый фонд будет очень важным инструментом для наращивания наших торгово-экономических и, прежде всего, промышленных связей", - сообщил он.

Караваев выразил надежду на то, что инвестиции, которые будет распределять новая международная структура, "пойдут на создание новых предприятий с тем, чтобы спектр нашего товарооборота сместился от аграрной и нефтяной продукции в сторону высокотехнологичных производств". "Этот инвестиционный фонд должен стать инструментом модернизации наших двусторонних отношений. В недавнем прошлом именно в этом спектре наших экономических отношений имелся дефицит, то есть мы просто поддерживали рост товарооборота, который инициировался интересами рынка, без какой-либо целенаправленной стратегии. Сейчас эта стратегия выкристаллизовалась, и стало понятно, что интерес в наращивании совместных проектов налицо", - заявил эксперт.

Предположив, что с ростом двусторонних интеграционных тенденций между Россией и Азербайджаном у республики может повыситься интерес к евразийским проектам, Александр Караваев заметил, что РФ благодаря новому уровню сближения с АР сможет более полно использовать транспортный потенциал Южного Кавказа. "Благодаря вот этим точечным инвестициям, у России появится возможность полноценно взаимодействовать с Азербайджаном как связующим звеном в транспортных коммуникациях. Первые заявления, прозвучавшие в ходе визита Алексея Улюкаева в Азербайджан, говорят о том, что интерес России направлен, в первую очередь, на то, чтобы запустить транспортные коммуникации в международном коридоре "Север-Юг", - обратил внимание замгендиректора ИАЦ МГУ.

Профессор Западного университета Фикрет Садыхов согласился с тем, что нынешний этап российско-азербайджанского сотрудничества требует новых инициатив и подходов, "и в этом контексте создание совместного инвестиционного фонда в интересах двух наших стран". "Само наше сотрудничество, несмотря на определенные изъяны, никогда не прекращалось, положительная динамика и полное взаимопонимание между народами существовали всегда, и, я думаю, достаточно тесные связи установились между руководителями наших стран. Поэтому организуемый инвестиционный фонд будет способствовать двустороннему экономическому развитию, созданию новых проектов и увеличению товарооборота", - выразил уверенность Фикрет Садыхов.

11715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ