Вестник Кавказа

Россия и Азербайджан - триумфаторы чемпионата в Баку

Сегодня в Баку завершается Открытый объединенный чемпионат Азербайджана по гимнастическим дисциплинам, который стартовал 4 марта. На этот день были назначены финалы по всем видам: художественная гимнастика (финалы с предметами), акробатика (финалы по упражнениям), а также мужская и женская спортивная гимнастика (финалы на снарядах), прыжки на батуте (финалы индивидуальных и синхронных упражнений), аэробика (финалы у групп и смешанных пар). В общей сложности разыгрывалось 26 комплектов медалей.

Героями сегодняшних соревнований стали азербайджанские спортсмены Олег Степко и Петр Пахнюк (спортивная гимнастика), Мария Смирнова (спортивная гимнастика), Марина Дурунда (художественная гимнастика) и россиянка Яна Кудрявцева (художественная гимнастика).

Олег Степко в заключительный день состязаний завоевал четыре золотые медали в упражнениях на коне, кольцах, брусьях и перекладине. Петр Пахнюк взял серебро во всех этих же видах, кроме перекладины. Третьи места достались: в упражнениях на коне — Филипу Уде из Хорватии, на кольцах — Эйялю Глейзеру из Израиля, на брусьях — Ахмету Ондеру из Турции. На перекладине вторым стал Стиан Скьерахауг из Норвегии, третьим - Иоанн Лаурентиу Нистор из Румынии.

У женщин Мария Смирнова получила первое золото в опорном прыжке, где второе и третье место заняли Демет Мутлу (Турция) и Мартин Скрегелид (Норвегия), второе золото - в вольных упражнениях, где на остальных ступенях пьедестала оказались турецкие гимнастки Тутья Йылмаз и Демет Мутлу. Еще одна азербайджанская гимнастка Кристина Правдина показала лучший результат на разновысоких брусьях. Второе и третье место в этих упражнениях завоевали Йылмаз и Мутлу.

В художественной гимнастике Марина Дурунда заработала одну золотую (упражнения с лентой), три серебряных (булава, мяч и многоборье) и одну бронзовую награду (обруч). Отличилась в этой дисциплине и представительница азербайджанской сборной Гюльсум Шафизаде, завоевавшая две бронзы — в упражнениях с мячом и в многоборье. А российская гимнастка Яна Кудрявцева стала лучшей в многоборье, упражнениях с мячом, булавой и обручем, принеся российской сборной также и серебро в упражнениях с лентой. Третье место в соревнованиях с булавой заняла спортсменка из Грузии Саломе Пажава. Она же стала второй в упражнениях с обручем.

В групповых упражнениях прекрасно себя показали российская и азербайджанская сборные: в упражнениях с пятью лентами России досталось золото, Азербайджану — серебро. Точно такой же исход получили и соревнования в упражнениях с тремя парами булав и двумя обручами. Третье место с групповых упражнениях с лентами заняла сборная Франции, с булавами и обручами — Латвия.

Спортсмены Азербайджана отличились и в акробатике. Две золотых медали принесла сборной группа - в статических и темповых упражнениях, еще две - смешанная пара Ульяны Дьяковой и Анатолия Леонова в статических и динамических упражнениях. Оба серебра в группе получила сборная Германии, в смешанных парах на втором месте оказались команда Германии в статических и команда Болгарии в динамических, на третьем месте — Болгария в статических и Германия в динамических упражнениях.

Еще две золотые медали завоевали представители Азербайджана на батуте. В индивидуальных прыжках первым стал Олег Пиунов, второе место занял Горкан Мутлу из Турции, третье - Педро Рибейро Феррейра из Португалии. В синхронных прыжках Пиунов с Ильей Грушининым также взяли золото.

В аэробике отличилась азербайджанская смешанная пара Екатерины Котляровой и Тимура Алекперова, которые стали третьими после пар из Испании и Румынии. В групповых соревнованиях сборная Азербайджана также заняла третье место.

Гимнаст сборной Азербайджана Петр Пахнюк высоко оценивает шансы страны на первых Европейских играх, которые состоятся в июне, однако считает, что состязания будут не из легких, поскольку команды остальных европейских сборных также находятся в прекрасной форме.

"Что касается спортивной мужской гимнастики, мы делаем все для того, чтобы выглядеть достойно и бороться за медали только высшего достоинства. До Евроигр у нас еще три месяца, и как показывают результаты, мы идем к нашей наилучшей форме, у нас еще есть время подойти к ней. С нашими базами и нашей чистотой исполнения, я думаю, у нас есть все шансы получить медали на Евроиграх", - приводит его слова Тренд.

"Остальные европейские страны тоже довольно на высоком уровне. Поэтому борьба будет очень интересная и нужно готовиться очень серьезно", - подчеркнул Пахнюк.

12090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ