Вестник Кавказа

Улюкаев: Россия и Азербайджан сделали шаг навстречу друг другу

Улюкаев: Россия и Азербайджан сделали шаг навстречу друг другу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Одним из ключевых итогов двусторонней встречи президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева на полях V Каспийского саммита в Астрахани стало подписание межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Соглашение, парафированное 15 сентября в Баку, было подписано министром экономического развития России Алексеем Улюкаевым и главой Минэкономики Азербайджана Шахином Мустафаевым в присутствии президентов. Теперь документу предстоит пройти ратификацию в парламентах двух стран, чтобы вступить в силу.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий научный сотрудник межкафедральной лаборатории финансово-экономических исследований факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Улюкаев, межправсоглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций является исключительно положительным шагом в деле экономического сотрудничества России и Азербайджана сразу по двум причинам.

"Во-первых, даже если бы это соглашение носило рамочный характер и не описывало конкретные шаги по дальнейшему углублению сотрудничества между Россией и Азербайджаном, оно все равно было бы важным. Дело в том, что любой интеграционный вектор реализуется таким образом, что, помимо политической воли обеих сторон, необходимо еще и пройти определенное количество конкретных шагов, формально и документально подтвержденных. То есть ожидать какого-либо интеграционного прорыва, если не было сделано подготовительных работ в этом отношении, как правило, не приходится", - обратил внимание Улюкаев.

Уже поэтому, по его словам, заключенное в Астрахани межправсоглашение является вехой в рамках российско-азербайджанского экономического сотрудничества. "Здесь важно иметь историю формальных шагов подписания таких общих, пусть даже рамочных соглашений, которые будут постепенно намечать, во-первых, интеграционный вектор, во-вторых, те плоскости сотрудничества, которые сегодня наиболее важны для обеих стран, и в-третьих, служить основой для последующих двусторонних документов, где изначальные общие условия будут уточняться и получать конкретные толкования", - пояснил эксперт.

Вторая причина важности этого документа, по мнению Улюкаева, связана с возможностью создания совместных предприятий по разработке каспийского шельфа. "У соглашения, содержательно связанного с поощрением и защитой инвестиций, должна быть какая-либо специализация, определенная направленность, и, на мой взгляд, она может быть связана, в том числе, с разработкой шельфов на Каспии, созданием соответствующих совместных предприятий и общей регламентацией инвестиционного режима в части СП, которые могут создаваться между двумя странами и между предприятиями этих двух стран. Наиболее вероятным непосредственным воплощением таких совместных предприятий я вижу как раз каспийский бассейн", - заявил он.

"В итоге, подписание такого соглашения вдвойне важно, поскольку это, в определенной мере, и шаг на пути к окончательному урегулированию вопроса по каспийским шельфам, и шаг на пути к усилению интеграционного вектора в экономическом взаимодействии России и Азербайджана", - заключил Сергей Улюкаев.

Данное соглашение стало уже вторым за этот год документом, заключенным между двумя министерствами в рамках укрепления российско-азербайджанской экономической интеграции. Напомним, что в июне был подписан меморандум о взаимопонимании, в котором шла речь о поощрении сотрудничества между предприятиями и организациями, зарегистрированными на территориях России и Азербайджана.

11225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ