Вестник Кавказа

Россия и Болгария подписали окончательное соглашение по "Южному потоку"

Россия и Болгария подписали окончательное соглашение по "Южному потоку"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Россия и Болгария сегодня по итогам переговоров исполнительного директора Болгарского энергетического холдинга Михаила Андонова с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером и его заместителем Александром Медведевым подписали окончательное инвестиционное решение по проекту газопровода "Южный поток".

"Это окончательное согласие двух сторон для начала реализации проекта. Болгария становится крупнейшей страной по транспортировке российского газа в Европу. Самое главное, что в Болгарию газ будет поступать напрямую. Таким образом, болгарские потребители всегда и в срок будут получать в полном объеме российский газ", - сказал глава "Газпрома", цитирует ИТАР-ТАСС.

"Южный поток", маршрут которого протянется через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы, строится российской компанией "Газпром" и призван обеспечить диверсификацию поставок "голубого топлива" в Европу и снижение зависимости от стран-транзитеров. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения.

"Южный поток" пройдет по территории Болгарии от Черного моря (порт Варны) до границы с Сербией с востока на запад, его протяженность составит 538 км. Общая проектная производительность в первый год эксплуатации будет равна примерно 16 млрд куб м, затем она достигнет 63 млрд куб м в год.
7450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ