Вестник Кавказа

Россия и Китай проведут совместные военно-морские учения

Россия и Китай проведут "обычные" военно-морские учения в Южно-Китайском море в сентябре, заявило Министерство обороны Китая в четверг, добавив, что учения будут проведены для укрепления сотрудничества между странами и не направлены против какой-либо другой страны.

Учения приходят в период повышенной напряженности в спорных водах после того, как Арбитражный суд в Гааге вынес решение в этом месяце о том, что Китай не имеет исторического права на Южно-Китайское море, и раскритиковал его действия, ведущие к разрушению окружающей среды.

"Это обычная тренировка  вооруженных сил двух стран, направленная на укрепление развития китайско-российских отношений, стратегического взаимодействия и партнерства",- сказал пресс-секретарь министерства обороны Китая Ян Юйцзюнь.

Китай и Россия имеют право вето как члены Совета Безопасности ООН. У них схожие мнения по многим важным вопросам, таким, например, как кризис в Сирии, что приводит к противоречиям с США и Западной Европой.

В прошлом году страны провели совместные военные учения в Японском море и Средиземное море.

Китай заявляет свои права на большую часть Южно-Китайского моря, товарооборот через которое составляет более 5 триллионов долларов ежегодно. Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам также предъявляют права на Южно-Китайское море.

Китай неоднократно обвинял Соединенные Штаты в разжигании напряженности в регионе из-за военных патрулей, а также поддержки других сторон в споре.

Соединенные Штаты стремятся утвердить свое право на свободу перемещения судов и патрулей в Южно-Китайском море и заявляют о том, что не принимают ничью сторону в споре. Россия в свою очередь была сторонником позиции Китая по арбитражному делу, которое было начато Филиппинами.

Ян Юйцзюнь заявил, что Китай и Россия являются стратегическими партнерами и уже провели много учений в этом году. "Эти учения углубляют взаимное доверие и расширяют сотрудничество, повышают способность совместно противостоять угрозам безопасности, а также приносят пользу в деле поддержания регионального и глобального мира и стабильности",- сказал он.

 

11670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ