Вестник Кавказа

Россия и Турция обсудили отмену виз и возобновление чартеров

Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил сегодня, что Россия и Турция могут снять визовые ограничения между странами, в том числе по деловым поездкам, при обеспечении должного уровня безопасности. Вице-премьер сделал данное заявление по итогам переговоров с турецким коллегой Мехметом Шимшеком.
"Что касается визового режима, мы договорились о консультациях между министерствами иностранных дел и компетентных органов, которые занимаются правоохранительной деятельностью, специальными службами, нам нужно обеспечить необходимые гарантии не перемещения в России лиц, причастных к экстремистской и террористической деятельности. Когда между соответствующими службами будет достигнуто взаимопонимание на эту тему, тогда будет возможна подготовка решения о снятии визовых ограничений", - заявил Дворкович.

Он также добавил, что в ходе переговоров с коллегой они отдельно договорились рассмотреть вопрос по просьбе турецкой стороны о более быстром снятии ограничений в отношении служебных поездок, поездок бизнесменов и ряда других категорий граждан. "Окончательные решения здесь будут приниматься после консультаций на уровне компетентных ведомств", - подчеркнул вице-премьер.

Отдельно Дворкович отметил, что обсудил с Шимшеком также вопрос возобновления чартерных рейсов.

"Мы обсудили вопросы, связанные с возобновлением чартерного сообщения. В этой сфере уже проведены консультации на уровне ведомств… Нашим турецким коллегам были переданы рекомендации российской стороны, с которыми турецкая сторона согласилась. Направлено приглашение нашим экспертам приехать в Турцию для ознакомления с предпринимаемыми мерами безопасности в аэропортах, гостиницах и других местах массового пребывания туристов, чтобы убедиться, что такие меры достаточны. На этой основе возможна подготовка решения правительства о возобновлении чартерного сообщения", - заявил вице-премьер России.

По словам Дворковича, фактическое возобновление чартерного авивсообщения между странами займет некоторое время, так как компаниям потребуется провести необходимую подготовительную работу, передает ТАСС.

12590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ