Вестник Кавказа

Россия и Украина отмечают День крещения Руси

Православные России и Украины отмечают сегодня День крещения Руси, приуроченный ко дню памяти святого равноапостольного князя Владимира. В России этот праздник пройдет в пятый раз – он был включен в число государственных памятных дат в июне 2010 года; в Украине День крещения Киевской Руси является государственным праздником с июля 2008 года.

Впервые за последние годы основные торжества проходят не в Киеве, а в Москве. "Несколько лет подряд Москва оставалась лишь периферией общецерковных торжеств в этот день, ведь и патриарх, и все члены Священного Синода находились в Киеве. Это не региональное празднование, имеющее преимущественное значение лишь для одной из частей исторической Руси. Хотя, конечно, мы никогда не забываем о том, что именно в водах Днепра исторически произошло празднуемое событие", - заявил замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

Праздник начался накануне Божественной литургией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храме Христа Спасителя, во время которой предстоятель Русской православной церкви помолился о возвращении мира в Украину. Сегодня в честь праздника все действующие храмы РПЦ как на территории РФ, так и в других странах ровно в полдень (12:00 по украинскому времени, 13:00 по московскому) звонят в колокола.

В Украине праздник омрачен недавней смертью митрополита Владимира, в связи с чем впервые с 2008 года на День крещения Руси в Киев не приглашены официальные делегации из Москвы и поместных православных церквей мира. Тем не менее, пресс-секретарь Украинской православной церкви Московского патриархата Георгий Коваленко выразил надежду, что в будущем, когда весь православный мир будет отмечать 1000-летие успения святого князя Владимира, гости из России будут участвовать в торжествах.

Праздник также начался на Украине накануне – молебном на Владимирской горке и всенощным бдением в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской лавры. Сегодня на площади перед Успенским собором состоялась Божественная литургия, в которой приняли участие все патриархи Украинской православной церкви.

С Днем Крещения Руси жителей России поздравит православная молодежь. Синодальный отдел по делам молодежи совместно с епархиальными отделами по делам молодежи, объединением православных молодежных движений "Георгиевцы!" и другими православными молодежными объединениями организуют эту акцию. Юноши и девушки выйдут на улицы, чтобы рассказать прохожим о празднике и подарить им специальные листовки.

В Москве в этот день впервые пройдет праздничный концерт – на Поклонной горе с 17:00 до 22:00, с телевизионной трансляцией по одному из центральных каналов российского телевидения. Впервые в истории, прямая трансляция и телемост между столицами России и Украины будут транслироваться на Первом национальном телевизионном канале Украины. В праздничной программе примут участие музыканты Петр Мамонов, Гарик Сукачев, группы "Воскресенье", UMA2RMAH, "Братья Карамазовы", Алексей Белов (лидер группы "Парк Горького"), певица Ольга Кормухина, протодиакон Андрей Кураев, Иван Охлобыстин, Виталий Кличко, доктор Леонид Рошаль, летчик Алексей Леонов, телеведущий Игорь Кириллов и другие известные музыканты, артисты, художники и спортсмены.

День Крещения Руси — памятная дата, законодательно установленная в Российской Федерации 1 июня 2010 года в память о крещении Руси (988 год). Отмечается 15 июля по юлианскому календарю — как день, соответствующий в XXI веке дню памяти киевского князя Владимира, почитаемого равноапостольным крестителем Руси. Как и все памятные даты в России, день крещения Руси не является выходным днем. Учитывая значимость Крещения Руси как ключевого события в истории братских славянских народов, участники Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, проходившего в 2008 году в Москве, направили Президентам России, Украины и Белоруссии предложение придать Дню Крещения Руси статус государственной памятной даты. В 2010 году соответствующие поправки были внесены в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России".

8465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ