Вестник Кавказа

Россия имеет право ответить на провокации со стороны Украины - МИД РФ

Российское министерство иностранных дел заявило решительный протест украинской стороне в связи с обстрелом территории РФ.

"12 июля в 3 часа ночи в Куйбышевском районе Ростовской области из автоматического стрелкового оружия был обстрелян российский пограничный наряд, выполнявший задачи по охране государственной границы Российской Федерации на служебном автомобиле. В результате обстрела был поврежден корпус автомашины, в котором обнаружено восемь пулевых отверстий. Только по счастливой случайности никто из российских пограничников не пострадал", - сказано в заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ.

МИД подчеркнул, что в случае повторения провокаций российская сторона оставляет за собой право предпринять все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по защите своей территории и обеспечения безопасности своих граждан.

Кроме того, ведомство сообщило о наличии доказательств, что обстрел пограничников был произведен не только с украинской территории, но и с заранее подготовленной позиции на территории Российской Федерации после проникновения туда нападавших с территории Украины.

Ранее МИД Украины, в свою очередь, обвинял Россию в провокациях на границе, часть которой с украинской стороны остается под контролем "народных республик" в Донецкой и Луганской областях. По информации дипломатов, в ночь на 12 июля из района населенного пункта Куйбышево в Ростовской области неизвестные произвели обстрел украинского КПП "Мариновка" из минометов, а в пятницу в воздушное пространство Украины со стороны России несколько раз залетали беспилотные летательные аппараты, передает "Интерфакс".

7445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ