Вестник Кавказа

Россия может обзавестись Академией фикха

Россия может обзавестись Академией фикха
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Делегация российских мусульманских религиозных и общественных деятелей встретилась с генеральным секретарем Международного союза мусульманских ученых (МСМУ) шейхом Али аль-Карадаги в рамках IV сессии Ассамблеи этой организации в Стамбуле.

В рамках встречи обсуждался вопрос о создании в России Академии фикха (мусульманская юриспруденция). Данная инициатива впервые была выдвинута несколько лет назад на международной конференции в Москве, принявшей Богословскую декларацию по применению норм шариата, вопросам джихада, халифата и такфира, направленную на преодоление экстремизма. Поддержку этому проекту выразили все представители российской делегации.

Открыть в России структурное подразделение МСМУ предложил и глава Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев, отметив, что оно должно поспособствовать развитию конструктивного сотрудничества между Советом и мусульманскими религиозными организациями страны.

Помимо обсуждения этих вопросов, Али аль-Карадаги рассказал российским делегатам о работе института Академии фикха. Он объяснил, что разработкой и вынесением фетв занимаются ученые на местах, исходя из реалий своих регионов. Затем их религиозно-правовые заключения получают оценку МСМУ, что превращает их из частного мнения в коллективное заключение улемов-членов Совета. На сегодняшний день членами Совета являются 95 тыс ученых во всех областях знаний ислама и шариата, отмечает Islam News.

6680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ