Вестник Кавказа

Россия находится в тройке основных торговых партнеров Грузии - МИД РФ

Россия находится в тройке основных торговых партнеров Грузии - МИД РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На встрече статс-секретаря, заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина со специальным представителем премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зурабом Абашидзе в Праге отмечено, что Россия вошла в тройку главных торговых партнеров Грузии. Об этом сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Стороны подвели итоги работы в 2014 году. "Констатирована положительная динамика взаимного товарооборота, - цитирует сообщение министерства ТАСС. - Россия вошла в тройку главных торговых партнеров Грузии. Одним из факторов роста стало открытие российского рынка для грузинских товаров, в том числе вина и сельхозпродукции".

Также в МИД РФ обратили внимание, что в минувшем году продолжали развиваться деловые связи, контакты в гуманитарной сфере, в том число культурные, спортивные, научные и религиозные. "Все это явилось осязаемым результатом реализации достигнутых ранее договоренностей, в том числе о снятии торговых ограничений, восстановлении наземного и регулярного авиационного сообщения", - подчеркнули в министерстве.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам подготовки к реализации двустороннего соглашения о таможенном администрировании и мониторинге торговли товарами от 2011 года, подтверждающего обоюдное стремление завершить работу в ближайшее время, констатировали в ведомстве.

7260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ