Вестник Кавказа

Россия не пропустила молдавские яблоки для Казахстана

Россельхознадзор не пропустил через гранизу две партии яблок из Молдавии общим весом порядка 40 тонн, следовавшие из Белоруссии в Казахстан транзитом через Россию, сообщает управление ведомства по Тверской и Псковской областям.

"Специалистами отдела карантинного фитосанитарного контроля… управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям… в фитосанитарном контрольном пункте деревня Долосцы (Себежский район Псковской области) запрещен ввоз из республики Беларусь двух партий яблок свежих, общим весом 39,65 тонны, выращенных в республике Молдова", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Причиной возврата стало то, что фитосанитарный контрольный пункт "деревня Долосцы" расположен не на российском участке внешней границы Таможенного союза, а в Псковской области. Запрещенная к ввозу партия возвращена стране-экспортеру.

Решением Россельхознадзора транзит растительной продукции через территорию России в третьи страны, в том числе в Казахстан, должен осуществляться только через пункты пропуска, расположенные на российском участке внешней границы Таможенного союза. На этот шаг ведомство было вынуждено пойти из-за участившихся в последнее время случаев нарушений, связанных с нелегальным перемещением на российский рынок европейских овощей и фруктов. Несмотря на предпринятые меры, продолжаются попытки ввоза попавшей под ограничения продукции из Европы через Белоруссию.

Россия на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы - США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция.

11425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ