Вестник Кавказа

Россия отмечает День ВДВ

Сегодня сотни служащих ВДВ соберутся в центре Москвы, чтобы отметить свой профессиональный праздник и пройти Крестным ходом и почтить память своего небесного покровителя. Им принято считать пророка Илию, празднование православными верующими дня памяти которого совпадает с днем образования ВДВ.

Начнется праздник архиерейским богослужением в храме в честь пророка Божия Илии на улице Ильинке, откуда шествие проследует на Красную площадь. Здесь пройдут молебен, а также показательное выступление курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, торжественное прохождение роты ВДВ, кадетов. В этот день религиозное шествие пройдет в 12-й раз.

В Ильин день, который с давних времен празднует Русская православная церковь, в 1930 году на учениях Московского военного округа впервые было десантировано на парашютах подразделение из 12 человек для выполнения тактической задачи.

Личный состав и ветеранов Воздушно-десантных войск России с профессиональным праздником поздравил президент России Владимир Путин поздравил.

"Десантников по праву считают элитой отечественных Вооруженных Сил, - цитирует поздравление главы государства ИТАР-ТАСС. - Они всегда - на переднем крае. Мы гордимся подвигами солдат и офицеров, которые дерзко и отважно решали поставленные задачи. В самых сложных ситуациях демонстрировали высочайший уровень подготовки, силу духа и личное мужество".

По словам Путина, "важно, что нынешнее поколение "крылатой пехоты" не только бережно хранит, но и приумножает ратные, патриотические традиции своих предшественников. Надежно защищает национальные интересы России. А служба в десантных войсках - является настоящей школой профессионализма, гражданственности, верности воинскому долгу".

7855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ