Вестник Кавказа

Россия отмечает День знаний

Сегодня для почти 19 млн школьников и студентов России наступил важнейший праздник – День знаний, знаменующий начало нового учебного года. По планам в этом году после торжественных линеек в каждом классе пройдут "уроки мужества", посвященные столетию начала Первой мировой войны, причем лекции о патриотизме будут читать в том числе губернаторы, мэры и федеральные чиновники. Министерство образования разработало на этот год сразу несколько новшеств, ожидающих как школьников, так и студентов.

С сегодняшнего дня в 12 регионах также стартует реализация программы "Готов к труду и обороне", выполнение нормативов которой будет отмечаться соответствующими золотым, серебряным и бронзовым знаками. К 2017 году эта программа как система непрерывного физического воспитания россиян охватит 11 возрастных групп от 6 до 70 лет.

Старшеклассникам уже объявлены темы выпускных сочинений - "Не даром помнит вся Россия", "Вопросы, заданные человечеству войной", "Спор поколений: вместе и врозь", "Человек и природа в отечественной и мировой литературе", "Чем люди живы" – причем писать их придется уже в декабре с возможностью пересдать в феврале. Ключевое отличие от прежних лет – сочинение перестанут оценивать по пятибалльной системе, теперь за него можно будет получить только "зачет" или "незачет". Как отметил министр образования Дмитрий Ливанов, введение новой системы будет проходить предельно мягко.

Изменилось и ЕГЭ – его можно будет сдать только в одну волну, это сделано ради снятия нагрузки с педагогов. Экзамен по русскому языку утратит тестовую часть "А", где требуется выбрать один из нескольких вариантов ответа. Математика разделена на базовый и профильный уровни сдачи предмета – для оценки в аттестат и поступления в вуз соответственно. В экзамене по английскому языку появилась устная часть.

Студентов же ожидает радикальное повышение эффективности преподавания в вузах, причем речь идет как о реорганизации или объединения учебных заведений, так и реформах образовательных программ. Места по программам магистратуры и аспирантуры будут перераспределены в пользу эффективных университетов, все остальные будут давать высшее образование только на уровне бакалавриата. "По нашим оценкам, магистратура переместится из московских вузов, многие из которых не имеют ресурсов и не могут обеспечить высокий уровень образования, в региональные опорные вузы", - приводит слова Ливанова ИТАР-ТАСС. Министр добавил, что число бюджетных мест сокращено не будет.

10185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ