Вестник Кавказа

Россия принимает I Международные армейские игры

Сегодня в Алабино (Московская область) стартуют I Международные армейские игры, участие в которых принимают 57 военных команд из 17 стран. В течение двух недель в 14 военно-спортивных дисциплинах между ними будет разыграно 480 комплектов наград. Соревнования не ограничатся Подмосковьем – военным предстоит показать свое мастерство и профессионализм на 11 полигонах "от Кубани до Сибири", по словам главы Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова.

Помимо уже известных в мире танкового биатлона и авиадартса специально для I Международных армейских игр российское оборонное ведомство разработало еще несколько видов соревнований, в частности, "Суворовский натиск" для мотострелков и "Полевую кухню" для армейских поваров.

По информации ТАСС, к Играм Минобороны восстановило 225 км дорог, построило и оборудовало свыше 90 объектов, провело 160 ремонтов. Для авиадартсов подготовили уникальные мишени – участникам этих состязаний придется уничтожать стартовые позиции зенитно-ракетных комплексов. На всех конкурсах работают волонтеры из местных молодежных организаций, проведение I Международных армейских игр поддерживают региональные власти.

Для зрителей созданы комфортные условиях на всех 11 полигонах, посетить которые во время Игр может любой желающий. "Развернута система видеонаблюдения, которая останется после Игр, чтобы обслуживать плановую боевую подготовку. Есть крытые трибуны, также продуман вопрос по логистике и доставке людей к местам соревнований", - рассказал начальник главного управления боевой подготовки Вооруженных сил РФ Иван Бувальцев.

Все страны-члены ОДКБ (помимо России, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) участвуют в Играх. Команду для морских соревнований отправил Азербайджан. Также в состязаниях за медали будут соревноваться команды Сербии, Индии, Китая, Пакистана, Монголии, Кувейта, Анголы, Египта, Венесуэлы и Никарагуа. Всего в России в эти дни соберутся около 2 тыс человек, наблюдать за Играми будут 20 групп из шести стран.

В конкурсах будут использованы около 280 единиц российской военной техники, Китай предоставил 160 машин собственного производства. За "Кубок Каспия" будут бороться моряки и военные корабли России, Азербайджана и Казахстана.

По словам замглавы Минобороны России Анатолия Антонова, у Игр большое будущее с "олимпийскими амбициями". Антонов отметил, что не все страны согласились участвовать в соревнованиях. Страны НАТО отказались "не только по политическим, но и военно-техническим опасениям". "Верю, что настанет время, и коллеги из западноевропейских стран и США решатся на открытые соревнования. Это в определенной форме вызов нашим коллегам", - заявил он.

"В следующем году мы хотим еще раз пригласить наших коллег к себе домой", - сообщил Анатолий Антонов, добавив, что в Минобороны пока еще обсуждается вопрос, проводить ли в дальнейшем Международные армейские игры ежегодно или раз в четыре года, как Олимпиады.

13430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ