Вестник Кавказа

Россия присоединится к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций

Россия присоединится к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия приняла решение присоединиться к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций (АБИИ), - об этом сегодня заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. "Хотел бы проинформировать, что президент России Владимир Путин принял решение об участии России в капитале Азиатского банка инфраструктурных инвестиций", - подчеркнул он на торжественной церемонии открытия Азиатского экономического форума в Боао.

По словам министра, Россия и ее партнеры, используя институциональные возможности Евразийского союза и инструменты других инициатив в регионе, смогут расширить сотрудничество не только в области поставок энергоресурсов, но и "в сфере высоких технологий в транспорте, промышленности, строительстве, связи и сельском хозяйстве". "Мы рады возможности наращивать сотрудничество в формате Китай - Евразийский союз и в рамках более широкого регионального взаимодействия. Потенциал здесь действительно огромен", - цитирует вице-премьера ТАСС.

"Свободное движение товаров и капиталов в рамках Евразийского экономического союза сближает экономики Европы и Азии, что перекликается с инициативой "Экономического пояса Шелкового пути", выдвинутой китайским руководством", - обратил внимание Шувалов.

"Мы, в Российской Федерации, уверены, что совместная работа по развитию Евразийского партнерства и "Экономического пояса Шелкового пути" создаст дополнительные возможности для развития стран Евразийского союза и Китая и будет содействовать совместному процветанию", - заключил министр.

По мнению замглавы Минэкономразвития России Станислава Воскресенского, средства АБИИ могут быть направлены на финансирование инфраструктурных проектов России. Говоря о том, какую долю в капитале банка может получить Россия, он обратил внимание на то, что "квоты, порядок работы и представительства в банке подлежат обсуждению в международном формате".

Как сообщил источник, знакомый с ходом подготовки нормативной базы для создания банка, в меморандуме о создании банка речь идет о предельном уставном капитале в размере $100 млрд, при этом первоначальный уставный капитал должен составить $50 млрд, оплаченный капитал - $10 млрд.

Напомним, что идея создания Азиатского банка инфраструктурных инвестиций принадлежит Китаю. Ожидается, что список соучредителей банка будет опубликован 31 марта. Уставной капитал финансового института составит $100 млрд, а первоначальный акционерный капитал - $50 млрд. Штаб-квартира банка, формирование которого должно завершиться в конце текущего года, расположится в Пекине.

9525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ