Вестник Кавказа

Россия санкционировала подписание соглашения о ресурсах Каспия

Россия санкционировала подписание соглашения о ресурсах Каспия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Подписание международного соглашения о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря санкционировало правительство России. На сайте кабмина опубликовано соответствующее распоряжение за подписью премьера Дмитрия Медведева.

Также опубликован одобренный правительством проект соглашения, который был подготовлен Минсельхозом России. В соответствии с распоряжением правительства Минсельхозу поручено подписать соглашение, и разрешено внести в проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Документ, как говорится в пояснительной справке к нему, "позволит создать международно-правовую базу в области регулирования рыболовства осетровых видов рыб и других водных биологических ресурсов в бассейне Каспийского моря". Наряду с Россией сторонами соглашения значатся Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан.

"Для достижения целей Соглашения сторонами создается Комиссия по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов и управлению их совместными запасами", - цитирует сообщение на сайте кабмина ИТАР-ТАСС. В частности, указанная комиссия будет устанавливать допустимые объемы вылова рыбы на Каспии и распределять их на национальные квоты, а также устанавливать экспортные квоты в отношении осетровых рыб и продукции из них.

"Соглашение подлежит ратификации на основании Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации", поскольку предусматривает возможность принятия Комиссией решений, обязательных для исполнения сторонами Соглашения", - уточняется в справке правительства.

Накануне пресс-служба президента РФ сообщила, что ключевые вопросы взаимодействия прибрежных стран на Каспийском море будут обсуждаться на Четвертом Каспийском саммите, который состоится в Астрахани 29 сентября. Предполагается, что там будут подписаны многосторонние документы.

5940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ