Вестник Кавказа

Россия сэкономит на международных организациях?

Россия сэкономит на международных организациях?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Эксперты, опрошенные "Вестником Кавказа", разошлись во мнениях относительно сегодняшнего предложения главы Минфина РФ Антона Силуанова о пересмотре уместности участия России в различных международных организациях. Напомним, на пленарном заседании в Совете Федерации министр подчеркнул, что государству следует сохранить свое членство только в "наиболее важных с точки зрения политической и экономической составляющей внешней политики структурах".

Так, директор Центра политической информации Алексей Мухин обратил внимание на возможное сужение присутствия России в мировом сообществе в случае выхода из тех или иных международных организаций. "Обеспокоенность Силуанова высокими бюджетными тратами на внешнюю политику понятна, однако желание сэкономить в данной ситуации может завести слишком далеко. Россия, присутствуя во многих международных институтах, всегда преследует свои интересы, и выход из них в значительной степени повлечет ограничение площадок, на которых слышно мнение нашей страны", - пояснил он.

Мухин добавил, что невыгодно выходить даже из тех структур, который на сегодняшний день являются фактически антироссийскими. "Да, некоторые площадки используются против России напрямую, например, в последнее время это происходит с ЕСПЧ. Но технический выход оттуда, вполне вероятно, будет способствовать изоляции России. То есть, в таком случае мы сами начнем реализовать ту модель, которую прописали для России США и их президент Барак Обама. Здесь нужно семь раз подумать и один раз отрезать", - призвал эксперт.

Председатель правления Национальной валютной организации Дмитрий Пискулов предположил, что министр в первую очередь говорил о проамериканских структурах. "Действительно, бюджет у нас не резиновый, и на все денег не хватает. Я думаю, что Силуанов намекал на те институты, которые непосредственно созданы под эгидой США, находятся на территории США и контролируются США: Всемирный банк и МВФ. Также Россия участвует в ЕБРР, который приостановил кредитование российских проектов, хотя у России доля в этом банке, поэтому, возможно, имеется в виду и эта организация", - сказал он.

По оценке эксперта, сэкономленные на выходе из этих организаций деньги могут быть использованы для развития БРИКС. "Все эти меры, в том числе, нацелены на то, чтобы создать средства для оплаты нашего взноса в Банк развития стран БРИКС, у которого оплаченный капитал сейчас должен составить $10 млрд, соответственно, наша доля - $2 млрд. И тут как раз правительство решает, будут ли эти деньги дополнительно направлены из бюджета либо изъяты, скажем, из одного банка развития и вложены в другой. В ЕБРР и Всемирном банке мы участвуем, являемся и получателями финансовой помощи, например, на строительство дорог, но суммы, как правило, были небольшие, обставленные довольно сложными условиями, поэтому у нас нет ни большого влияния на эти организации, ни большой выгоды от участия в них", - поведал Пискулов.

Директор Института стратегического планирования и прогнозирования, профессор Александр Гусев, в противоположность Мухину, призвал к строительству собственных площадок. "Давление, которое оказывает Запад на нас, касается всех возможных сфер деятельности – экономической, валютной, финансовой и так далее. Поэтому постепенно нужно создавать свои площадки. Если же говорить о том, откуда Россия могла бы выйти в первую очередь, полагаю, это ВТО. Всемирная торговая организация должна стоять на страже политики равноправия и исключать из своей деятельности все возможные санкции, однако она закрыла глаза на беспрецедентное санкционное давление на Россию. Мириться с этим нельзя", - отметил Гусев.

По аналогичным соображениям, заявил эксперт, стоит расстаться и с МВФ. "Наши объемы кредитования Фонда не столь велики, однако Россия исправно платит и, по сути, дела содержит наряду с другими странами МВФ. Между тем сам Фонд финансирует киевскую власть, которая фактически разворовывает эти деньги. Разве это может оставить нас равнодушными? В связи с тем, что в рамках БРИКС сейчас создается своя всемирная экономическая организация, об участии в МВФ стоит задуматься. Что касается Всемирного банка или ЕБРР, мне кажется, не стоит говорить о том, чтобы выйти отовсюду сразу, пока нужно начать с ВТО и МВФ, сначала ограничивать деятельность, затем предпринимать попытки создания собственных структур", - считает он.

11025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ