Вестник Кавказа

Россия сможет передавать Китаю до 10 млн тонн нефти через Казахстан

Вице-министр нефти и газа Казахстана Магзум Мирзагалиев сообщил, что Россия сможет ежегодно транспортировать по территории страны в Китай 7 млн тонн своей нефти, а со временем увеличить этот объем до 10 млн тонн.

"Именно в текущем году ситуация впервые сильно изменилась: теперь и через Казахстан транспортируется транзитная нефть из России в Китай. Россия сможет транспортировать в Китай 7 млн тонн нефти в год через нашу территорию, причем с возможностью увеличения до 10 млн тонн в год, с правом доступа к системе магистральных трубопроводов по направлению Омск-Прииртышск-Атасу-Алашанькоу", - цитирует Тренд слова вице-министра.

Вице-министр пояснил, что с этого года казахстанская сторона имеет право осуществлять замещение российской нефти на казахстанскую в системе магистральных трубопроводов с условием ее передачи российской стороне в конечном пункте - Алашанькоу.

"Таким образом, мы получили возможность загрузить Павлодарский нефтехимический завод, осуществляя так называемый технический SWAP. На наш завод поставляется российская нефть, а на границе с Китаем отдается казахстанская нефть в количестве и качестве, которые предусмотрены договором о транспортировке", - подчеркнул Мирзагалиев.

Договоренность об этом действует с 1 января 2014 года до 1 января 2019 года.

"А по завершении указанного срока соглашение будет автоматически продлено на пять лет. То есть, это уже взаимный процесс, который явно учитывает интересы всех сторон-участников будущего Евразийского союза", - заключил Мирзагалиев.

7030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ