Вестник Кавказа

Россия выделила $2 млн на помощь Сирии

Россия выделила $2 млн на помощь Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Россия высоко оценивает усилия сирийских властей по уничтожению в стране всех компонентов химического оружия.

"Вывезены все компоненты химического оружия из Сирии, - цитирует его ИТАР-ТАСС. - Это уникальная международная операция, которая не имела аналогов за всю 17-летнюю историю Конвенции о запрещении химического оружия и вообще деятельности Организации по запрещению химического оружия. В ней, помимо совместной миссии, приняли участие Россия, Китай, США, Дания и Норвегия".

"Чрезвычайно важно, что, несмотря на сложную ситуацию в сфере безопасности, власти Сирии смогли добросовестно выполнить свои международные обязательства и вывезти из страны более тысячи тонн токсичных химических веществ, а также свыше 100 тонн были нейтрализованы в местах хранения, - подчеркнул Лукашевич. - Высоко оцениваем усилия, которые приложены для достижения этой цели".

"Россия внесла существенный вклад в процесс ликвидации военно-технического потенциала сирийско-арабской республики, - отметил он. - Мы приняли активное участие в обеспечении безопасности наиболее ответственного наземного этапа этой операции".

Дипломат сообщил, что по просьбе сирийских властей "в максимально сжатые сроки силами военно-морского флота и военно-транспортной авиации России были осуществлены поставки специализированных средств и материально-технических ресурсов, которые другие государства по политическим соображениям предоставить отказались".

"Наши военные корабли приняли участие в обеспечении безопасной транспортировки химикатов из порта Латакия в международные воды, - сказал он. - Россия внесла $2 млн в целевой фонд ООН по Сирии. Наступает заключительный, преимущественно технический этап международной операции, который связан с нейтрализацией токсичных химикатов на борту американского специализированного судна Cape Ray, а затем уничтожение этих химикатов на предприятиях химической промышленности Великобритании, США, Финляндии и Германии".

"Сирийский случай является ярким примером того, как действует слаженно и целеустремленно международное сообщество, - подчеркнул Лукашевич. - В кратчайшие сроки международное сообщество способно решать сложнейшие разоруженческие и нераспространенческие задачи".

6485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ