Вестник Кавказа

Россияне осуждают действия США в мире - опрос

Большинство россиян оценивают роль, которую играют в современном мире США, как отрицательную, свидетельствуют результаты опроса фонда "Общественное мнение".

Такой точки зрения придерживаются 78%. Иначе думают лишь 8%.

К самим Соединенным Штатам большинство участников опроса также не испытывает теплых чувств. 49% они безразличны, 34% испытывают неприязнь к США, и лишь 13% испытывают симпатию к этой стране.

Нынешние отношения двух стран 63% россиян оценивают как плохие, лишь 2% считают их хорошими. Еще 28% называют их в чем-то хорошими, в чем-то плохими.

При этом за год, по мнению 56% респондентов, ухудшились. 21% считают, что это произошло "в основном из-за политики США", 15% - "только из-за политики США". Вину российских властей в этом видят 2% респондентов, а 15% винят обе стороны в равной мере.

Вместе с тем почти треть россиян (31%) считает, что отношения с США в этот период не изменились, а 5% заметили улучшения.

Схожая ситуация с европейскими странами. 73% оценили отношения между Россией и ведущими странами старого Света как плохие, 15% - как хорошие. У 12% нет ответа.

Опрос проводился 6-7 февраля. Участие в нем приняли 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 регионов России, сообщает "Интерфакс".

8830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ