Вестник Кавказа

Россияне поддерживают внешнеполитическую линию РФ на Кавказе - эксперты

Накануне, в день пятилетия Пятидневной войны в Южной Осетии, "Левада-Центр" провёл опрос среди российских граждан об их отношении к признанию Россией независимости РЮО и Абхазии. Согласно данным опроса, более 40% опрошенных выступило за признание независимости республик. При этом почти 30% выступили за то, чтобы республики вошли в состав России, а 27% уверены, что Абхазия и Южная Осетия уже являются частью РФ.

Также половина опрошенных заявила, что признание Россией независимости этих республик не принесло стране ни пользы, ни вреда, 20% уверены, что польза всё же была. В отношении Грузии мнения разделились почти напополам: 48% испытывают к ней положительные эмоции, 40% - отрицательные.

Опрос показывает, что россияне согласны с политикой своего правительства на Южном Кавказе, заявили "Вестнику Кавказа" замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко и старший научный сотрудник института международных исследований МГИМО Леонид Гусев.

Так, Владимир Жарихин отметил, что если по многим другим вопросам граждане России расходятся во мнении с правительством – об этом также говорят различные опросы, – то в плане признания независимости Абхазии и Южной Осетии их позиции всё же сходятся. "У нас есть относительно много людей, которые поддерживают эту позицию, и по части этой ситуации практически все ответы в опросе "Левада-Центра" можно интерпретировать как поддержку внешнеполитической линии России на Кавказе", - сказал Жарихин.

Леонид Гусев, в свою очередь, обратил внимание на то, что практически все опрошенные выступили за два варианта из трёх: либо Абхазия и Южная Осетия остаются в независимом состоянии, либо входят в состав России. "Прошло пять лет с тех пор, как закончилась война в Южной Осетии, но настрой примерно такой же. Я не знаю, какие цифры были тогда, пять лет назад, после окончания войны, но думаю, что они колебались не намного сильно по сравнению с нынешними. Я считаю, что респонденты опроса, скорее всего представляли то, что нужно с этими республиками, действительно, вести нормальные деловые двусторонние отношения, всячески их поддерживать и всячески к тому, чтобы такие жуткие события, как война 2008 года, не повторялись больше никогда", - высказал своё мнение об опросе эксперт.

Евгений Минченко, согласившись с Жарихиным и Гусевым в том, что данные "Левада-Центра" соответствуют реальности, отметил, что многие проблемы Абхазии и Южной Осетии сегодня освещены недостаточно. "Есть серьёзные проблемы, которые в СМИ, может, и присутствуют, но "пунктирчиком". А это всё-таки проблемы с квартирами у граждан России в Абхазии и разворованные деньги на восстановление Южной Осетии. Мы так толком-то и не разобрались, кто деньги украл. Пока сидит только один "стрелочник" Роман Панов, но понятно, что там была большая группа людей и с той, и с другой стороны", - рассказал о подобных проблемах эксперт, добавив, что для России нет проблемы возбудить уголовные дела и против югоосетинских чиновников, которые воровали эти деньги, ведь они являются российскими гражданами.

11980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ