Вестник Кавказа

Россияне понесли убытки из-за панического спроса на наличные - Сбербанк

Россияне понесли убытки из-за панического спроса на наличные - Сбербанк
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов заявил, что в последние два дня население РФ понесло значительные убытки из-за панического спроса на наличные и конвертации в валюту.

По его словам, в последние дни люди активно снимало рубли со своих счетов в Сбербанке и меняло их на доллары при высоком курсе. Также увеличению финансовых потерь россиян способствовало распространение слухов о том, что Сбербанк может остановить обслуживание карт Visa и MasterCard, а также ввести лимиты на снятие наличных.

"Люди, к сожалению, совершили здесь очень серьезные ошибки. Например, позавчера вечером очень многие снимали наличность и сразу же конвертировали ее в доллары по курсу 70 или даже 80 рублей за доллар. Представляете, какое разочарование у них сегодня, когда они видят курс по 60. Подобный подход не очень конструктивен", - цитирует его ТАСС.

По словам Кузнецова, в условиях кризиса и волатильности на рынке неразумно снимать все наличные с банковских счетов, при этом он подчеркивает, что "это дело наших клиентов, а мы обязаны полностью обеспечить все, что наши клиенты хотят".

7660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ