Вестник Кавказа

Россияне заново открывают для себя Крым

Россияне заново открывают для себя Крым
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) провел опрос, согласно которому 49% жителей Республики Крым и 59% жителей Севастополя считают, что в нынешнем году отдыхающих у них будет больше, чем до присоединения региона к России. В обратном уверены 22% и 17% соответственно.

Сторонники мнения, что отдыхающих в этом году будет больше, чем раньше, объясняют: "потому что стремятся все делать: переправы увеличивают, благоустраивают и полеты, и транспорт", кроме того, "границы нет", "ситуация стала стабильной" и "путевки в крымских санаториях скуплены до сентября". Те, кто полагают,что поток туристов сократится, ссылаются на все еще не налаженное сообщение с Крымом, на рост цен, а также на то, что украинцы сюда отдыхать не поедут.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" вице-президент Ассоциации туроператоров России Илья Уманский подчеркнул, что в этом году количество туристов в Крыму в большой степени будет зависеть от степени его транспортной доступности. "Полуостров находится в некой транспортной изоляции, поэтому туда можно добраться либо самолетом, либо на паромной переправе. В прошлом году на туристические поездки в Крым был профицит спроса. Но билетов на самолет практически не было, а те, что были, стоили очень дорого. Кроме того, люди сталкивались с целым рядом проблем на Керченской переправе", - сказал он.

"В этом году были проведены работы по увеличению пропускной способности Керченской переправы. В частности, были добавлены паромы и расширены причальные стенки. Также была увеличена пропускная способность аэропорта Симферополь, где был запущен дополнительный терминал. Теперь он сможет принимать до 200-250 рейсов в сутки, то есть он переходит на круглосуточный режим функционирования. Полагаю, что в текущем году за счет расширения пропускной способности этих двух элементов транспортной инфраструктуры туристический поток в Крым увеличится", - считает эксперт.

При этом он отметил, что, до апреля нынешнего года, пока курс рубля к доллару был высоким, спрос по сравнению с прошлым годом вырос более чем в два раза. "После того, как курс скорректировался, динамика немного снизилась, но в любом случае даже сейчас количество продаж превышает показатели 2014 года на 40%", - пояснил вице-президент Ассоциации туроператоров России.

Говоря о том, чем Крым в туристическом плане привлекательнее Краснодарского края или Турции, Уманский обратил внимание на то, что в туризме, как и в любом другом секторе экономики и продаж, действует такой фактор, как сила бренда. "На сегодняшний день на внутреннем туристическом рынке России сформировались два бренда первой величины: Сочи и Крым. Именно эти два места пользуются наибольшим спросом у людей, которые планируют отдохнуть на территории нашей страны. Это ключевая, фундаментальная причина", - заметил он.

"Что касается самого отдыха в Крыму, то, по большому счету, он ни в чем не превосходит, а в ряде случаев даже уступает своим аналогам. В частности, речь идет о разнообразии инфраструктуры и уровне сервиса. Для большинства российских туристов это некая новинка. В предыдущие годы многие просто ничего не знали об этом направлении и не планировали туда поехать. Сейчас оно для них открылось, и наши граждане просто решили посмотреть, что же из себя представляет отдых в Крыму", - заключил Уманский.

8415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ