Вестник Кавказа

Российские политические и культурные деятели поздравили Мехрибан Алиеву с днем рождения

Российские политические и культурные деятели поздравили Мехрибан Алиеву с днем рождения

Российские политические и культурные деятели поздравили сегодня первую леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиеву с днем рождения.

Так, заместитель председателя Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, экс-президент Северной Осетии, кавалер ордена "Дружба" Азербайджана Александр Дзасохов в первую очередь подчеркнул, что Мехрибан Алиева пользуется огромным уважением у всей творческой интеллигенции многонациональной России.

"Мехрибан Алиева - выдающаяся представительница своего народа во всем мире. Ее знают в ЮНЕСКО, в ООН, во многих государствах. Эта ее известность основывается на ее глубоком понимании важности национальной азербайджанской культуры, искренних и очень успешных заботах о том, чтобы разные культуры и традиции жили в согласии и помогали обогащать друг друга пониманием базовых ценностей человека, семьи и народа", - указал он.

"Особую роль Мехрибан Алиева сыграла в развитии культурных связей между Россией и Азербайджаном. Успех на экономических направлениях нашего сотрудничества прокладывается через формирование дружеских, глубоких человеческих отношений, и она один из архитекторов этого. Как заместитель председателя российской комиссии по делам ЮНЕСКО и участник десятков крупных международных форумов, я знаю, что ее имя всегда вызывает интерес. Она относится к когорте тех личностей в мире, которые удостоены высокого звания посла ЮНЕСКО. В своей среде мы часто говорим, что Баку превратился в один из центров, где проводятся крупные и региональные, и международные культурные форумы, что уже считается приметой современного Азербайджана, и свой вклад в это вносит именно Мехрибан Алиева", - поведал Александр Дзасохов.

Экс-президент Северной Осетии рассказал, что не раз встречался с Мехрибан Алиевой на многих мероприятиях, где она присутствовала и как первая леди Азербайджана, и как президент Фонда Гейдара Алиева. "Она очень интересно и достойно участвовала в многочисленных дискуссиях в штаб-квартире ООН и в ЮНЕСКО, просто блистательно выступала на нескольких крупных мероприятиях в Москве, в том числе посвященных развитию спорта. Помню, как Мехрибан Алиева в канун I Европейских игр умно, убедительно и уместно, с хорошим слогом говорила о культуре в широком смысле, и о физической культуре и спорте особенно. В числе многих я, как представитель старшего поколения и кавалер ордена "Дружба" Азербайджана, присоединяюсь к многочисленным теплым поздравлениям первой леди Азербайджана с днем рождения", - поздравил Мехрибан Алиеву заместитель председателя Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Известный телеведущий, режиссер и актер Юлий Гусман, в свою очередь выразил уверенность в том, что качества Мехрибан Алиевой ясны для всех, кто ее знает. "Это умная, красивая, талантливая, незаурядная, удивительно сильная женщина. В ней сочетаются государственный деятель, мать, первая леди и достойный руководитель Фонда Гейдара Алиева. Совершенно блистательно под ее руководством были проведены I Европейские Игры и "Евровидение" - это, конечно, легко звучит, но тяжело достается. Вместе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, удивительно культурным человеком, они составляют, мне кажется, пару, которая на всем пространстве ООН отличается не только своей позитивностью и талантом, но и тем, что происходит в Азербайджане", - подчеркнул он.

"Баку не просто перестроен, но, сохранив все свои достоинства, приобрел вид абсолютного современного западного города, таких как Нью-Йорк или Монако. Потрясающий город, однако преобразился не только он, но и все вокруг, в том числе и горные районы на границе с Грузией, где мы снимали "Не бойся, я с тобой! 1919". Вся наша съемочная группа, весь огромный коллектив, был восхищен, побывав не только в объятиях братского народа, но в историческом красивом крае. В этих преобразованиях огромная роль Мехрибан Алиевой", - обратил внимание Юлий Гусман.

"Хочу не только от себя лично, не только от имени всех бакинцев, которые живут и работают во всем мире - в России, Америке, Европе, Азии - и не только как деятель культуры и искусств поздравить Мехрибан Алиеву с днем рождения, но и просто сказать, что это большая честь - любить Родину и гордиться ей еще и потому, что есть такая удивительная первая леди - Мехрибан Алиева", - заключил режиссер.

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов подчеркнул, что считает необходимым не только от души поздравить Мехрибан Алиеву с днем рождения, но и выразить сердечную благодарность за ту работу, которую первая леди Азербайджана ведет по общественной линии для укрепления российско-азербайджанских отношений. "Я бывал на некоторых мероприятиях в посольстве с ее участием, и, конечно, ее деятельность производит очень большое впечатление. В частности, не так давно Мехрибан Алиева в качестве руководителя Организационного комитета презентовала в Москве I Европейские игры, которые впервые прошли в 2015 году в Баку", - напомнил он.

"Тогда она очень удачно обосновала идею проведения Игр, показала перспективы развития спорта по этому направлению, и в целом выступила блестяще, что произвело на всех присутствующих большое впечатление. Ее речь была политически выдержанной и очень красивой. В целом, общественная деятельность Мехрибан Алиевой и содержательна, и, одновременно, украшает жизнь и дружественные связи между странами и народами", - добавил Андрей Бакланов.

Кроме того, дипломат поделился личными впечатлениями о Мехрибан Алиевой. "Она очень умелый оратор, который может действительно хорошую идею раскрасить таким образом, чтобы привлечь к ней внимание людей. Можно привести в пример журнал "Баку", в котором публикуются очень интересные статьи и про сам Азербайджан, и про двусторонние связи с Россией, и просто материалы культурного характера. Это тоже отражение многогранной деятельности первой леди Азербайджана. Наши поздравления Мехрибан Алиевой выражают наше восхищение ее работой, и мы желаем ей продолжать эту деятельность, которая служит благородным целям развития российско-азербайджанских связей и дружбы", - резюмировал заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов.

47700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ