Вестник Кавказа

Российские туристы получать скидку в пятой части всех отелей Турции

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майа Ломидзе сообщила, что примерно пятая часть турецких отелей, работающих с российскими туроператорами, предоставила 15% скидки на летний отдых россиянам для поддержания турпотока из России, который может просесть из- за девальвации рубля.

"Сложно сказать, какая доля отельеров предоставила скидки, но, по грубой оценке, речь идет примерно о 18-20% от общего количества отелей, работающих с Россией. Это не тотальная картина, не касается всех, но, тем не менее, некоторая часть партнеров пошла навстречу серьезно. Скидки идут на летний сезон ", - цитирует Ломидзе ТАСС. Она также уточнила, что цены на номера в турецких отелях были снижены в долларах. То есть стоимость проживания на курортах Турции для россиян в рублях все-таки возросла по сравнению с прошлым годом, однако не соразмерно падению курса национальной валюты.

Некоторые туроператоры также смогли договориться со своими партнерами о более существенном снижении цен. Например, скидка на проживание в турецких отелях для российских клиентов TUI при раннем бронировании достигает 40%, сообщили в пресс-службе московского офиса турфирмы. Скидки должны были стать частью совместной программы российских туроператоров и министерства культуры и туризма Турции, которую планировалось подписать во время визита главы ведомства Омера Челика в Россию в середине марта. Однако документ до сих пор не подписан, сообщила Ломидзе.

Она отметила, что власти Турции тем не менее по-прежнему готовы субсидировать чартерные авиаперелеты из России в размере $6 тыс. на один рейс. "Идет согласование документов, например, в какой форме будет предоставляться отчетность с российской стороны", -отметила исполнительный директор АТОР. Субсидии, по ее словам, планируется предоставлять на летний период. Однако совладелец Tez Tour Александр Буртин и вице-президент турецкой группы Kilit Тунжай Килит сообщили, что речь идет лишь об апреле-мае, и пока не понятно, будут ли эти меры распространяться на остальные месяцы сезона. "Кроме того, ведутся переговоры по предоставлению турецкими банками кредитов российским туроператорам под госгарантии", - сообщил Килит.

8610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ