Вестник Кавказа

Российские туристы предпочитают Европе Азербайджан

Уровень сервиса и развития инфраструктуры вывел Азербайджан в первую тройку самых популярных туристических направлений в России.

Турфирмы констатируют: Азербайджан становится все более привлекательным для туристов. С ними согласны отечественные эксперты: по данным исследований, страна сегодня входит в первую десятку государств, где проживание обойдется дешевле всего а позитивных впечатлений будет хоть отбавляй.

"Рост турпотока из России в Азербайджан и из Азербайджана в Россию это процесс, который только нарастает с каждым годом. Залогом этого служат дружеские отношения между нашими странами, а также то, что республика который год подряд становится местом проведения спортивных мероприятий мирового уровня причем с неизменным успехом, - говорит руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. Большой плюс это отсутствие языкового барьера и то, что отдых в Азербайджане сейчас обходится значительно дешевле, нежели в странах Европы, при том же уровне сервиса и при том, что Азербайджан во многом гораздо более интересная и щедрая на красоту и впечатления страна", сообщает Тренд.

Эти преимущества давно оценили в России: сезон отпусков еще не закончился, но Азербайджан уже прочно занимает место в тройке самых популярных у российских туристов направлений для отдыха. Причем речь идет как о долгосрочных турах, так и о турах выходного дня.

Этому немало способствует развитие транспортной инфраструктуры: не так давно сразу несколько российских городов, в числе которых Самара, Ростов-на-Дону, Калуга и Нижний Новгород, открыли рейсы в Баку, Габалу и Гянджу. Именно эти города пользуются наибольшим интересом россиян в силу отличного гостиничного сервиса, традиционного восточного гостеприимства жителей и обилия достопримечательностей.

Любой гость столицы Азербайджана увозит с собой множество воспоминаний о настоящих чудесах природы и архитектуры.

Отметим, что в настоящее время готовится программа налоговых льгот для туристических фирм, которые активно продвигают туры в Азербайджан за пределами страны. А с июня 2016 года в стране введена система Tax Free, что также немаловажно и для российских туристов, и для производителей одежды, местных продуктов, сувениров всего того, что охотно покупают люди в Азербайджане, чтобы привезти домой на память и в подарок близким. Министерство налогов уже вернуло 45 тыс туристов НДС на сумму свыше 100 тыс манатов в будущем эта сумма возрастет, и это тоже будет отличным вложением в развитие туризма в стране.

11140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ