Вестник Кавказа

Российские тяжелоатлеты остались без Олимпиады

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) отстранила сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро из-за многочисленных случаев нарушения антидопинговых правил, - сообщила пресс-служба организации.

"Репутация тяжелой атлетики как вида спорта много раз и на многих уровнях серьезно пострадала от действий российских спортсменов, поэтому соответствующее наказание было применено для того, чтобы сохранить статус спорта", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Изначально Олимпийский комитет России (ОКР) заявил на участие в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро восемь тяжелоатлетов. Двое из них, Татьяна Каширина и Анастасия Романова, ранее были замешаны в нарушении антидопинговых правил, четверо - фигурируют в докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, - напоминает в своем сообщении федерация.

24 июля МОК постановил, что не будет отстранять от Игр всю российскую сборную, но допустит лишь тех спортсменов, чьи кандидатуры утвердят международные федерации, курирующие соответствующие виды спорта.

17860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ