Вестник Кавказа

Российские вузы пополнила азербайджанская молодежь

В Посольстве Российской Федерации в Азербайджанской Республике сегодня принимали группу азербайджанских студентов, поступивших на учебу на бюджетной основе в вузы России в 2014 году, и их родителей.

В этом году в российские вузы поступили 115 юношей и девушек из Азербайджана, еще несколько человек ожидают зачисления. География вузов, выбранных азербайджанскими студентами, широкая – Москва, Санкт-Петербург, Астрахань, Волгоград, Краснодар, Пермь, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара и другие города РФ, - передает Тренд.

Среди выбранных специальностей – журналистика, лингвистика, филология, история, педагогика, социология, информатика, экономика, юриспруденция, медицина и другие, сообщает пресс-служба Российского информационно-культурного центра в Баку.

Посол России Владимир Дорохин, приветствуя гостей, подчеркнул: "Сегодня в российских вузах обучаются около семи тысяч азербайджанских юношей и девушек. Наша страна является одним из ведущих зарубежных центров подготовки азербайджанских специалистов. Хочу пожелать вам успехов в освоении знаний, становитесь профессионалами своего дела и приносите пользу родной стране".

Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов обратился к студентам с напутствием глубже изучать русский язык, российскую историю и культуру. "Студенческие годы – замечательная пора для занятий спортом, посещения библиотек, театров, тем более в России для этого созданы все условия", - отметил он.

Дипломаты вручили студентам книги с произведениями классиков русской литературы – А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Ф.М.Достоевского, М.А.Булгакова.

8475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ