Вестник Кавказа

Российский наркобарон Атобек Гулмамадов пойман в ОАЭ

Российский главарь крупнейшего международного наркокартеля Атобек Гулмамадов пойман ФСКН в ОАЭ. Гулмамадов долгое время разыскивался за организацию бесчисленных поставок афганских наркотиков в РФ. "Сотрудники ФСКН России провели международную специальную операцию совместно с представителями Интерпола, министерства внутренних дел Объединенных Арабских Эмиратов, Агентства по борьбе с наркотиками США, Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и министерства внутренних дел Республики Беларусь. В результате скоординированных действий спецслужб в Объединенных Арабских Эмиратах задержан Атобек Гулмамадов один из главарей крупнейшего международного наркосообщества", - сказано в сообщении Федеральной службы.

В релизе отмечается, что у этого наркокартеля на территории России было изъято в своё время более 900 кг высококонцентрированного героина, из которых около 400 кг попало в РФ под контролем Гулмамадова.

Важнейшей деталью этого дела является то, что, будучи гражданином Таджикистан, наркоторговец получил российское гражданство, существенно упростившее преступную деятельность. Только в 2012 году Гулмамадов дважды приезжал в Рф для организации поставок героина. В связи с этим наркополицейские посетовали на то, что "упрощённая форма получения российского гражданства, установленная международными соглашениями и отдельными поправками к российскому закону о гражданстве, прямая лазейка для преступников разных мастей, в том числе и наркоторговцев из стран, по территории которых проходят пути афганского наркотрафика".

Вопрос об экстрадиции Гулмамадова в Россию пока не решён.
25005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ