Вестник Кавказа

Российско - грузинская школа журналистики: наведённые мосты

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
В столице Грузии Тбилиси завершила работу Российско-Грузинская Школа журналистики. Событие явно вышло за рамки только лекций, тренингов и обмена информацией, превратившись в площадку серьезного экспертного диалога по самым сложным вопросам российско-грузинских отношений.

Примечательно, что в работе "школы" участвовали не только начинающие журналисты, - только познающие законы профессии, - но уважаемые эксперты и учёные как с грузинской, так российской стороны. В том числе Фёдор Лукьянов, Сергей Михеев, Николай Силаев, Георгий Хуцишвили, Нана Девдариани, Андрей Сушенцов, Иван Сухов, Гулбаат Рцхиладзе, Нина Цихистави. Мероприятие было организовано Политологическим центром "Север-Юг" при поддержке Информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа".

"Мы наводим мосты для диалога по всем волнующим наши общества темам", - заявил генеральный директор ИАА "Вестник Кавказа", руководитель проектов Центра "Север-Юг" по Грузии Исмаил Агакишиев. По его словам, очень позитивно, что "инициатива, исходившая от выпускников Исторического факультета МГУ, составляющих костяк "Вестника Кавказа" и Политологического центра "Север-Юг" была поддержано и в Москве и в Тбилиси. Особое спасибо нашему другу и однокурснику Георгию Саралидзе. Во истину, выпускники российских вузов, настоящие друзья этой страны, и эта страна их вторая родина, наряду с первой, где они родились и выросли. Могу с уверенностью сказать, что реальный интерес к школе намного превзошел наши ожидания, за что мы особо благодарны нашим слушателям, и ответственному за организацию мероприятия в Тбилиси Юле Якушевой, всем нашим друзьям в Грузии и в Москве, которые проведи колоссальную работу для успешного проведения школы журналистики".

В первую очередь, следует отметить многоплановость и разнообразность тем, обсуждаемых в рамках "школы" с участием лучших специалистов двух стран. Это и лекции по проблеме толерантности СМИ, ситуации на Южном Кавказе, роли медиа при формировании общественного мнения, значении визуальных технологий и репортажной журналистики а также о конкуренции "новых" и "старых" медиа; презентация и обсуждение исследования Андрея Сушенцова и Николая Силаева о перспективах российско-грузинской оттепели; тренинги и мастер - классы продюсера радио "Маяк" Гии Саралидзе об особенностях формирования и современному состоянию российского радиовещания FM диапазона и по освещению конфликтов в СМИ; дискуссии о взаимоотношении медиа, бизнеса и власти и многое другое.

По итогам "школы" объявлены условия конкурса эссе "Южный Кавказ": перспективы развития региона до 2020 года", а слушатели получили сертификаты об её окончании.
Все сессии проходили в живой, порой наэлектризованной и эмоциональной атмосфере. Но ни одна из них не оказалась "проходной" и формальной. Естественно, были и дискуссии, но они не носили конфронтационного характера.

Тем более удивительно, что в первый день работы "школы" у отеля "Амбасадори", состоялся немногочисленный пикет противников диалога. Иначе никак невозможно понять и определить цель этой акции. Могу сказать с полной уверенностью, что все они вполне могли придти в конференц-зал и участвовать в дискуссии. Никакого "фейс-контроля" организаторы не устанавливали. Получается, что те, кто держал плакаты о "Школе ФСБ" и "тренингах по лжи", испугались дискуссии.

Более того, в этой акции проявился и страх обычной профессиональной конкуренции. Ведь взять плакат и выйти на пикет перед отелем легко, а вот дискутировать с высококлассными экспертами, приводить аргументы, доводы, подтверждать их фактами – гораздо сложнее. Многое из того, что было сказано российскими участниками вовсе не бесспорно с точки зрения превалирующего сегодня понимания интересов Грузии. Так обсуждайте, спорьте, дискутируйте с соблюдением правил, а не оскорблениями и абсурдным обвинением в выполнении некоего "заказа".

В конце концов, если "заказ" в том, чтобы завязать дискуссию, то противиться ему может только тот, кто этой самой дискуссии боится, осознавая свою профессиональную слабость. И эта черта определённой части грузинского общества не раз приводила к самым серьезным и плачевным последствиям на протяжении последних двадцати лет. А ведь интерес к событию был огромным: приглашение участвовать в работе "школы" досталось далеко не всем желающим. При этом весьма показательно, что грузинская "блогосфера" отреагировала на событие гораздо активнее, чем "официальные СМИ" Грузии. А ведь "социальные сети" порой выражают общественный интерес полнее, чем СМИ, ограниченные "внутренней" или "внешней" цензурой.

Главный итог четырёхдневной работы: создана важная площадка для российско-грузинского экспертного диалога. Причём с перспективой её расширения с участием представителей общественности и молодёжи, как наиболее активной части общества. Не исключено, что в будущем, по мере потепления российско-грузинских отношений, диалог будет расширяться, превратившись в один из многих системообразующих факторов урегулирования межгосударственных разногласий.
10885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ