Вестник Кавказа

Рубль "температурит": 37,55 за $1

Рубль "температурит": 37,55 за $1
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Рубль сегодня вновь обновил исторический минимум, пробив планку в 37,5 рублей. На момент публикации его курс составил 37,55 рублей за $1. Курс рубля продолжает снижаться всю неделю на фоне подготовки Евросоюзом нового пакета санкций, направленных на сей раз против крупнейших российских компаний "Роснефть", "Газпром" и "Транснефть". Напомним, что, приняв санкции, ЕС первоначально отказался от их введения в действие из-за соблюдения сторонами украинского конфликта мирного плана, утвержденного в Минске, однако сегодня предпочел все же ввести их, дабы продемонстрировать "единство Евросоюза".

Финансовые эксперты объяснили в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа", насколько экстренной представляется нынешняя ситуация с курсом рубля. Председатель правления Национальной валютной организации Дмитрий Пискулов подчеркнул, что положение российской валюты находится в рамках все той же парадигмы, которая сложилась в последние месяцы.

"Несмотря на политические договоренности, на рубль давит неопределенность в вопросе экономических санкций Евросоюза и США против России. Соответственно, участники рынка опасаются ужесточения санкций, особенно сокращения финансирования государственных компаний и банков до 90 дней, что делает в принципе невозможным привлечение долгосрочных, среднесрочных, синдицированных кредитов и выпуск еврооблигаций, а это со временем приведет к тому, что на внутреннем рынке возникнет дефицит валютной ликвидности. И это подталкивает компании и банки, причем не только государственные, которые имеют долги, внешние долги, номинированные в иностранной валюте, к приобретению этой валюты, то есть либо к ее заимствованию на внутреннем рынке, либо к ее покупке", - рассказал Пискулов, заключив, что подобные ожидания способствуют массовым закупкам иностранной валютой.

В связи с этим, по мнению эксперта, на самом деле положение дел не носит критического характера. "Центральный банк мониторит ситуацию и наблюдает за ее развитием, при необходимости готов вмешаться и проводить необходимые интервенции, в случае, если курс выйдет за пределы значений, установленных для регулирования валютного курса. Валютных резервов у Центрального банка много, и, в принципе, при необходимости он может насыщать внутренний рынок за счет своих валютных резервов, которые сейчас оцениваются $430 млрд", - поведал Дмитрий Пискулов.

Зампред Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, в свою очередь, связал падение рубля с конъюнктурой нефтяного рынка. "Дело в том, что в последнее время наметился тренд на снижение центы нефти, впервые за долгое время она снизилась до $98 за баррель нефти марки Brent. А наша валюта привязана к цене нефть, и когда цена поднимается, рубль укрепляется - и наоборот. Такова главная причина того, что мы видим сегодня. Между тем, если ситуация на рынке энергоносителей изменится, например, в связи с тем, что США начнет бомбить ИГИЛ в Ираке, цены на нефть вырастут, а с ними вырастет и рубль", - отметил Аксаков.

7305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ