Вестник Кавказа

Рухани назвал причину операции Саудовской Аравии в Йемене

Рухани назвал причину операции Саудовской Аравии в Йемене
© Фото: Сайт президента России

Военная операция, проводимая Саудовской Аравией в Йемене, была запущена из-за неудач Эр-Рияда в отношениях с Сирией, Ираком и Ливаном. Об этом сообщил президент Ирана Хасан Рухани.

"Надежды Эр-Рияда не оправдались в отношении Ирака, Сирии, Ливана и Северной Африки. И свои неудачи во внешней политике в отношении этих государств он в настоящее время пытается компенсировать бомбардировками еще одной страны региона", - цитирует Рухани ТАСС.

"Потеряв равновесие от неудач, Саудовская Аравия продолжает провальные попытки достичь своих внешнеполитических целей, втягивая тем самым весь регион в нестабильность", - указал президент.

"Разрушение инфраструктуры этой несчастной страны (Йемена), убийство детей, женщин, мужчин означают не что иное, как тот факт, что Саудовская Аравия, потеряв равновесие, вымещает на них свои неудачи", - пояснил он.

Кроме того, Хасан Рухани обратился к мировому сообществу с призывом дать негативную оценку действиям Саудовской Аравии и выступить за предложенный главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом план по разрешению конфликта в Йемене.

7165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ