Вестник Кавказа

Иран намерен закрыть свое ядерное досье вовремя

Иран намерен закрыть свое ядерное досье вовремя
© Фото: Сайт президента России

Президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани заявил, что соглашение по иранской ядерной программе может быть достигнуто в назначенный срок.

"Мы находимся на правильном пути на переговорах с международной "шестеркой", поэтому вероятность прийти к договоренности к 24 ноября велика", - цитирует его ТАСС. Рухани признал, что "(прошедшие) переговоры не были легкими, но опыт показывает, что их конечный успех вполне реален".

Иранский президент отметил, что "развитие экономики ИРИ зависит от улучшения отношений с внешним миром". Рухани особо отметил важность укрепления связей с соседними государствами и мировыми державами, "несмотря на введенными санкции".

Зампред правления Института прогнозирования и урегулирования политических конфликтов Александр Кузнецов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заметил, что на самом деле стопроцентной гарантии на завершение переговоров по иранской ядерной программе в срок нет. "Действительно, ситуация развивается довольно динамично вокруг иранского ядерного досье – но не более того. Напомню, что в качестве первого "дэдлайна" был намечен срок 20 июля, но в тот день в Вене особого прогресса достигнуто не было. Затягивать переговорный процесс по ядерной проблеме достаточно выгодно американской стороне на сегодняшний день, потому что они хотят выторговать у Ирана как можно больше уступок", - заявил Кузнецов.

"Как известно, Иран уже пошел на снижение обогащения урана с 20 до 5%, возможно, какие-то уступки Штаты будут еще требовать по ближневосточной политике ИРИ, в частности, в отношении Сирии. Я бы не стал рассматривать слишком оптимистично перспективу достижения прогресса, но, с другой стороны, сейчас оказывается давление и на Вашингтон тоже. В первую очередь на США давит Евросоюз, который заинтересован в снятии санкций для того, чтобы урегулировать свои нефтяные, а в перспективе и газовые, контракты с Ираном. Иран, в свою очередь, очень хочет выйти на европейский газовый рынок, в самих США есть активное лобби бизнесменов", - перечислил факторы, способствующие ускорению закрытия иранского ядерного досье эксперт, добавив, что сред американских предпринимателей более всего лоббирует это событие семья Рокфеллеров.

По оценке Кузнецова, речь идет на сегодня скорее о 30%-й вероятности завершения переговоров к 24 ноября. "Достижение итоговых договоренностей вероятно, но не с уверенностью в 100%, а только в трети от этой величины. Надо еще понимать, что, даже если договоренности будут достигнуты, это не означает автоматического одномоментного снятия санкций – их довольно легко ввести, но на их снятие могут потребоваться годы", - обратил внимание он, заключив, что сегодняшнее заявление Хасана Рухани является скорее элементом политики президента Ирана, нежели констатацией действительного положения дел.

5840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ