Вестник Кавказа

Руководство затопленного Ростова будут судить за халатность

В Ростове-на-Дону, который был затоплен накануне тропическим ливнем, унесшем жизнь 14-летней девочки, открыто уголовное дело о халатности в отношении чиновников городской администрации. Об этом рассказали в СК РФ.

"По версии следствия, разрушения и человеческие жертвы явились результатом ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации города Ростова-на-Дону своих обязанностей и подчиненными структурными подразделениями своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе и обязанностям по должности", - цитирует сообщение ведомства ТАСС.

Дело возбуждено по части 2 статьи 293 ("Халатность"), предусматривающей до 5 лет лишения свободы.

Как сообщили в СКР, накануне вечером в результате ливня с градом и сильным порывистым ветром пострадало множество объектов инфраструктуры: частные дома, офисные помещения, кафе, магазины, подземные переходы, здание главного автовокзала и ряд других сооружений.

Стихия вызвала падение деревьев, в том числе на транспортные средства и дороги, затопление автомобильных дорог, нарушение движения автомобильного, общественного и железнодорожного транспорта. Пострадали также линии электропередач.

"Из-за не справившейся с потоком дождевой воды ливневой канализации произошло 42 дорожно-транспортных происшествия, повлекших повреждение принадлежащего физическим и юридическим лицам автотранспорта, и, таким образом, причинение значительного материального ущерба. Помимо этого, в результате ливня произошло не менее 10 подтоплений и 6 провалов проезжей части, 1 оползень", - уточнили в СКР.

По словам мэра Ростова Сергея Горбаня, лишь 15% ливневой канализации Ростова-на-Дону находилось в рабочем состоянии на момент прихода стихии. Вопрос обслуживания оставшихся 85% "находится в судах".

"Я убежден в том, что к концу года мы сделаем предприятие, которое будет работать только с ливневыми канализациями", - указал глава города.

11780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ