Вестник Кавказа

Рябков: у Дамаска достаточно средств для вывоза химоружия

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что значительные поставки спецтехники и очень серьезный финансовый вклад со стороны России, а также ее подключение к военно-морской фазе операции вывоза химоружия из Сирии обеспечили Дамаск достаточным количеством техники и других ресурсов для эффективного выполнения этой задачи.

“Американские партнеры также внесли очень весомый вклад автомобильной и погрузочной техникой, мы это все отмечаем в позитиве, но хотел бы вернуться к тому, что нужно резкое улучшение ситуации в сфере безопасности", - приводит слова Рябкова РИА Новости.

Замглавы МИД считает важным, чтобы те, кто открыто или тайно спонсируют или политически поддерживают антиправительственные силы в Сирии, именно сейчас приложили бы удвоенные усилия для нормализации обстановки в сфере безопасности в провинции Латакия, вдоль дорог, по которым осуществляется вывоз химикатов из центральной части Сирии.

"Именно сейчас они должны взвесить последствия происходящего для решения важной задачи освобождения Сирии от химоружия и недопущения попадания отравляющих веществ в руки террористических и других группировок, которые во множестве оперируют на сирийской территории", - добавил он.

По его словам, вопрос химоружия в Сирии остается одним из крупных вопросов, по которым взаимодействие России с США сохраняется в полном объеме и не подвержено каким-то конъюнктурным воздействиям. "Мы всегда выступали и будем и дальше выступать за придание подлинно универсального характера конвенции о запрещении химического оружия, гендиректор ОЗХО Ахмет Узюмджю в ходе пребывания в Москве неоднократно подчеркивал, что тоже разделяет задачу универсализации конвенции, и ликвидация химарсенала в Сирии - это один из важнейших этапов”, - заключил дипломат.

6395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ