Вестник Кавказа

С Новым 2015 годом!

С Новым годом, дорогие читатели "Вестника Кавказа"! Наш коллектив от всего сердца поздравляет вас с наступающим праздником и желает вам только хороших новостей в 2015 году, счастья, здоровья и успехов во всех начинаниях. Как и всегда, в 2015 году мы продолжим освещать все события в политической, экономической, социальной, культурной и спортивной жизни Большого Кавказа, России и их соседей.

Прошедший год был полон событий, бесповоротно изменивших не только регион, но и весь мир в целом. Начавшийся в 2013 году "Евромайдан" привел к государственному перевороту в Украине, за которым последовали выход Крыма из состава украинского государства, его присоединение к России и провозглашение республик в Донецкой и Луганской областях. Социально-политический кризис в Украине был использован как предлог для массированной политической и экономической атаки на Россию со стороны США, ЕС и их союзников. Санкции, введенные ими против банковской, нефтедобывающей и военной сфер, не остались без ответа: Россия ввела годовое эмбарго на западное продовольствие, объявив курс на полноценное импортозамещение.

Во втором полугодии, после того, как в Баку побывала целая плеяда высших государственных чинов России, Азербайджан также был атакован со стороны Запада в связи с его борьбой против агентов иностранного влияния на территории республики, маскирующихся под работников некоммерческих организаций. Август-ноябрь выдались богатыми на события и в рамках нагорно-карабахского конфликта: за это время на линии соприкосновения войск было совершено несколько провокаций, крупнейших за все время соблюдения режима прекращения, а также состоялись три встречи президентов Азербайджана и Армении – в Сочи, Уэльсе и Париже.

Грузия и Армения в этом году закончили работу по интеграции в интересующие их экономические объединения: Грузия ратифицировала Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом и уже выполняет предписанные документом обязательства, а Армения присоединилась к Евразийскому союзу, который начнет свое существование буквально через несколько часов. Азербайджан вновь не изменил своему внешнеполитическому курсу и предпочел развивать двусторонние отношения с иностранными партнерами, основным среди которых в 2014 году стала Россия.

В этом году на карте мира появилась новая угроза – "Исламское государство", террористическая организация нового типа, захватившая часть территории Сирии и Ирака. В настоящее время против нее действует международная коалиция, однако эксперты сходятся в том, что одними бомбардировками эту угрозу не устранить – требуется координированная наземная операция, в которой участвовали бы соседи пострадавших стран. Между тем в западных странах происходят странные преступления, авторы которых, террористы-одиночки, могут быть сторонниками идей ИГ.

Еще одним вызовом уходящего года стала ситуация на нефтяном рынке. Взрывной рост добычи сланцевой нефти в США перенасытил рынок предложением, из-за чего впервые за последние годы нефтяные цены стали падать. За год они опустились более чем вдвое. Эта ситуация негативно сказалась на странах-экспортерах, не рассчитывавших свой бюджет при столь низких ценах, а также валютах многих государств, в том числе России.

Планета вступает в Новый год с большим багажом нерешенных задач и неразрешенных проблем, возникших в этом, без сомнения, судьбоносном году. От работы каждого из нас будет зависеть то, насколько нам всем удастся ответить на поставленные вопросы и урегулировать существующие политические и экономические конфликты как на Кавказе, так и в мире в целом.

Мир вам, друзья, и до встречи в новом году!

28715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ