Вестник Кавказа

СБ ООН потребовал перемирия в секторе Газа на время Ураза-байрама

СБ ООН потребовал перемирия в секторе Газа на время Ураза-байрама
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

От Израиля и палестинских боевиков Совет Безопасности (СБ) ООН потребовал в понедельник прекратить противостояние в секторе Газа на время мусульманского праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам).

Члены совета в заявлении, зачитанном на заседании председателем СБ, постоянным представителем Руанды при ООН Юджин-Ричардом Гасаной, настояли, чтобы временное перемирие легло в основу более основательного соглашения о прекращении огня.

Совбез в принятом заявлении выразил "решительную поддержку призыву международных партнеров и генерального секретаря ООН (Пан Ги Муна) к немедленному заключению без предварительных условий гуманитарного перемирия, которое позволит срочно доставить необходимую помощь населению". "Также все стороны были призваны принять и полностью выполнять гуманитарное перемирие на время праздника Ид аль-Фитр и дальнейший период", - цитирует документ ИТАР-ТАСС.

Члены СБ настояли, чтобы Израиль и Государство Палестина "взаимодействовали в рамках усилий по достижению прочного и в полной мере соблюдаемого режима прекращения огня, основанного на египетской инициативе".

Помимо этого, в документе подчеркивается необходимость уважения международного гуманитарного права. Сторонам конфликта в этой связи адресовано требование защищать мирных жителей и не допускать нападений на объекты гражданской инфраструктуры. Совбез также указал на необходимость достижения всеобъемлющего мира между израильтянами и палестинцами посредством реализации в регионе концепции двух независимых государств, предполагающей создание территориально целостного и экономически жизнеспособного палестинского государства, существующего бок о бок с Израилем.

Палестинское движение ХАМАС накануне согласилось на предложение ООН о гуманитарном перемирии сроком на сутки. Пауза, как рассчитывают во всемирной организации, послужит прологом к прекращению огня сроком на 7 дней - на время праздника разговения Ид аль-Фитр, который знаменует завершение месяца поста Рамадан.

9435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ