Вестник Кавказа

СБ ООН собрался на экстренное совещание по Украине

Совет безопасности ООН собрался на экстренное закрытое совещание по Украине в связи с пересечением украинской границы колонной с российской гуманитарной помощью.

Как заявила журналистам перед началом совещания постпред Литвы при ООН Раймонда Мурмакайте, по чьей инициативе собирается совет, с докладом выступит помощник генсека по политическим вопросам Оскар Фернандес-Таранко.

"Вряд ли можно ожидать принятия какого-либо заявления", - добавила она, цитирует РИА Новости.

Россия, как один из пяти постоянных членов СБ ООН, имеет право "вето", чтобы блокировать любые решения и заявления в совете. После окончания встречи постпред Великобритании Марк Лайэл Грант - председатель Совета безопасности в августе - обещал выступить перед журналистами.

Ранее сегодня российский постпред Виталий Чуркин объяснил на пресс-конференции, что Москва не могла больше ждать задержки пропуска конвоя из-за срочной необходимости в помощи для жителей востока Украины.

Напомним, грузовики с российской гумпомощью прибыли к границе 14 августа, но украинская сторона начала таможенное оформление лишь 21 августа. В пятницу колонна пересекла границу и прибыла в Луганск. МИД Украины назвал это "нарушением международных норм" и призвал международных партнеров осудить Россию. В МИД РФ считают, что все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны, и напомнили, что миссия готовилась давно, в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и Красным крестом.

7370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ