Вестник Кавказа

ШОС представила ООН правила информационной безопасности

Государства-члены ШОС внесли в качестве официального документа ООН "Правила поведения в области обеспечения международной информационной безопасности (МИБ)".

"Документ опирается на подходы, заложенные в проекте "Правил поведения в области обеспечения МИБ", распространенном от имени государств-членов ШОС в ходе 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2011 году. В новой редакции "Правил поведения" данные идеи получили конструктивное развитие с учетом изменившихся реалий и предложений, поступивших от заинтересованных государств", - цитирует сообщение МИД России ТАСС.

Ключевой особенностью инициативы ШОС, как отметили в ведомстве, является ее миротворческий характер. "В отличие от концепций, предполагающих регулирование кибервойн, документ ШОС нацелен на предотвращение конфликтов в информационном пространстве, - добавили в министерстве. - В нем закреплено обязательство государств не применять информационно-коммуникационные технологии в целях нарушения международного мира и безопасности, а также для вмешательства во внутренние дела других государств и подрыва их политической, экономической и социальной стабильности. Кроме того, "Правила поведения" предусматривают обязательство государств воздерживаться от применения силы или угрозы силой в ходе разрешения международных споров, возникающих в цифровой сфере".

"В документ ШОС включен расширенный "правочеловеческий" раздел, закрепляющий сбалансированный с учетом обязанностей подход к данной проблематике, - подчеркнули в МИД РФ. - В документе отмечено, что права, которые человек имеет в оффлайновой среде, должны также защищаться в онлайновой среде, при этом пользование данными правами может быть сопряжено с некоторыми ограничениями в соответствии со ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах".

В дипведомстве отметили, что проблема обеспечения МИБ "на современном этапе неразрывно связана с тематикой интернационализации управления сетью интернет". "Особое внимание в шосовском документе уделено проблематике "наращивания потенциала" в сфере информационной безопасности и оказания развивающимся странам содействия в преодолении "цифрового разрыва", - указали в российском внешнеполитическом ведомстве.

6330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ