Вестник Кавказа

"Шахдениз" приостанавливает добычу

Добыча газа на платформе "Шахдениз" будет прекращена в период с 2 по 20 августа, за этот срок будут проведены профилактические работы. Приостановка работ будет осуществляться в несколько этапов. Соответствующее сообщение британская компания BP распространила сегодня.

Прекращение работы платформы вызвано необходимостью проведения проектных работ и инспекции.

"Указанные работы запланированы программой и являются частью нормальной деятельности компании. К планированию программы компания приступила в начале 2014 года, и указанная деятельность была включена в годичную программу работ и бюджет. Приостановка работы платформы также учтена в годовых прогнозах по добыче", - приводит сообщение BP Тренд.

При этом добыча на месторождениях "Центральный Азери", "Восточный Азери", "Западный Азери", "Чираг", глубоководной части месторождения "Гюнешли", "Западный Чираг" и "Шахдениз", экспорт по трубопроводам Баку-Тбилиси-Джейхан, Южнокавказскому трубопроводу и трубопроводу Баку-Супса будут осуществляться в штатном режиме. Не будет останавливать работу Сангачальский терминал. Загрузка в порту Джейхан и Супса будет проводиться согласно графику.

9555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ