Вестник Кавказа

Шахматистки отказываются носить хиджаб на ЧМ в Иране

Шахматистки выступили с протестом против принудительного ношения хиджаба на чемпионате мира в Иране в 2017 году.

Напомним, что ранее Международная шахматная федерация (ФИДЕ) приняла решение провести женский чемпионат мира в феврале 2017 года Тегеране. В Иране по закону является обязательным ношения хиджаба для всех женщин.

Этим решением недовольны многие популярные шахматистки, Так, чемпионка США Нази Паикидзе-Барнс сообщила, что бойкотирует турнир. "Иран раньше принимал шахматные турниры, и женщин всегда принуждали носить хиджаб. Мы не видим причин, по которым в этот раз все изменится, ношение хиджаба - закон в стране", - подчеркнула она, добавив, что это дискриминация по религиозному и сексистскому признаку.

По словам шахматистки, если место проведения турнира не будет изменено, то она не приедет на турнир. При этом она отметила, что глубоко огорчена тем, что не сможет представлять США на женском чемпионате мира по шахматам из-за религиозных, сексистских и политических проблем, передает ТАСС.

В свою очередь пресс-секретарь ФИДЕ указал на то, что Иран был единственной страной, которая предложила принять у себя чемпионат мира. По ее словам, во время принятие этого решения на Генеральной ассамблее ФИДЕ ни одна из 150 национальных шахматных федераций не выразила возражений. "ФИДЕ рассматривает все возможные решения для сохранения комфорта спортсменов, и обсудит все вопросы с организаторами турнира в ходе встреч в Иране в ближайшие несколько недель", - резюмировала пресс-секретарь, уточнив, что ФИДЕ не получала никаких жалоб от спортсменок.

12210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ