Вестник Кавказа

Шавкат Мирзиеев – новый президент Узбекистана

Шавкат Мирзиеев – новый президент Узбекистана
© Фото: Сайт президента России

Глава ЦИК Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов огласил официальные итоги состоявшихся накануне выборов президента: 88,61% проголосовавших сделали выбор в пользу исполняющего обязанности президента, премьер-министра Шавката Мирзиеева.

"За Мирзиеева отдали свои голоса 15 млн 906 тыс 724 человек или 88,61% избирателей из числа принявших участие в голосовании", - сообщил Абдусаломов.

Таким образом, в соответствии со статьей 35 закона "О выборах президента Республики Узбекистан", Шавкат Мирзиеев стал новым президентом Узбекистана.

Порядка 5 тыс сторонников Мирзиеева проводят праздничный митинг в павильоне "Узэкспоцентра" в Ташкенте. "Мы уверены в его победе на выборах и пришли поздравить нового президента", - передает слова пришедших на мероприятие ТАСС. Подобные митинги проходят и в других городах Узбекистана.

Выступая на митинге в Ташкенте, Мирзиеев заявил, что результаты голосования налагают на него большую ответственность. "Вижу ваше настроение, оно дает мне большие силы", - обратился он к своим сторонникам.

Избранный президент отметил, что "выборы прошли с большой политической активностью". "За 25 лет было сделано очень многое, мы достигли больших успехов", - указал он. "Я благодарю народ Узбекистана за поддержку. Эти цифры налагают на меня большую ответственность", - подчеркнул Мирзиеев. Он также поблагодарил других кандидатов за достойное участие в выборах.

Новый президент рассказал, что "когда проводил встречи с избирателями, то прочитал в их глазах, чего они хотят". "Люди ожидают очень многого - мира, благополучия, развития нашей страны", - приводит его слова РИА Новости. Мирзиеев по видеосвязи поприветствовал своих сторонников на каждом из митингов в областных центрах Узбекистана.

Напомним, что внеочередные выборы президента прошли в Узбекистане в связи с уходом из жизни президента Ислама Каримова.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Аналитического центра ИМИ МГИМО МИД России Леонид Гусев, победа Мирзиеева была ожидаемым результатом выборов. "Я думаю, что во внешней политике он продолжит балансирование между Россией, Китаем, США и ЕС. Узбекистан – страна без выхода к морю, но со значительными запасами нефти и газа, и углеводородными потоками она очень тесно связана и с Китаем (через республику идет трансазиатский газопровод из Туркмении), и с российскими компаниями "Газпром", "Лукойл" и другими", - напомнил он в первую очередь.

"Также Узбекистан граничит и с Афганистаном, где ситуация далека от полной нормализации, так что вопросам безопасности республики нужно будет уделять большое значение. У нее сейчас одна из сильнейших армий в регионе, но, в то же время, есть и сильные противники режима, например, Исламское движение Туркестана. Поэтому господину Мирзиееву будет очень важно укреплять армию, и в этой ситуации мы посмотрим, будет ли он сотрудничать, скажем, с ОДКБ, членство в котором Узбекистан приостановил при Исламе Каримове", - указал Леонид Гусев.

Доктор политических наук, директор Аналитического центра ИМИ МГИМО Андрей Казанцев, в свою очередь, обратил внимание на существующий позитив в контактах Москвы и Ташкента. "Российско-узбекские контакты уже улучшились, к примеру, был подписан договор о военном сотрудничестве. Что касается ситуации в регионе, то узбекская политика стала в последнее время несколько более мягкой, это касается взаимодействия и с Таджикистаном, и с Кыргызстаном", - указал он.

"В Казахстане также есть надежды на резкое потепление отношений с Узбекистаном, даже на возобновление в какой-либо форме региональной интеграции, хотя это, на мой взгляд, не слишком вероятно. Общее же смягчение отношений с Узбекистаном и Казахстана, и Таджикистана, и Кыргызстана, на мой взгляд, не только вероятно в ближайшей перспективе, но и уже происходит", - считает Андрей Казанцев.

33910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ