Вестник Кавказа

"Шестерка" готова продолжить переговоры с Ираном

Переговоры "шестерки" и Ирана привели к значительному прогрессу.

"Хотя мы и достигли существенного прогресса по ряду вопросов и вместе работали над текстом торгового соглашения, у нас остаются значительные разногласия, для разрешения которых потребуется дополнительное время", — подчеркнули верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и глава МИД ИРИ Мохамад Джавад Зариф, - цитирует ИТАР-ТАСС.

Ранее Иран и "шестерка" международных посредников договорились о продлении переговоров по соглашению о гарантиях безопасности ядерной программы Тегерана еще на четыре месяца.

Переговоры между шестеркой международных посредников и Ираном по соглашению о ядерной программе будут продолжены "в различных форматах в ближайшие недели", говорится в совместном заявлении Кэтрин Эштон и Мохамада Джавада Зарифа.

"Мы соберемся снова в ближайшие недели в различных форматах с ясным стремлением достичь соглашения по совместному всеобъемлющему плану действий в самый ранний возможный момент", - говорится в заявлении, передает РИА Новости.

"Мы совместно с министрами иностранных дел "шестерки" решили продлить меры по исполнению совместного плана действий до 24 ноября 2014 года в соответствии с временными рамками, предвиденными в нем", - отмечено в заявлении.

"Хотя мы достигли ощутимого прогресса по некоторым из вопросов и работали совместно над текстом всеобъемлющего плана действий, остаются существенные расхождения по некоторым ключевым вопросам, которые потребуют больше времени и усилий", - сообщается в документе.

Напомним, в соответствии с принятым 24 ноября 2013 года в Женеве совместным планом действий стороны - "шестерка" международных посредников и Тегеран - должны были до 20 июля согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с исламской республики.

Накануне замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что "шестерка" и Иран имеют политическую волю по достижению компромисса, что показали прошедшие раунды.

"К сожалению, нет решения и развязок по многим вопросам. В силу этого требуется дополнительное время (по работе над соглашением). Но шесть раундов показали также, что политическая воля достижения компромиссов, позволяющих выработать всеобъемлющую схему по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы, это политическая воля присутствует во всех столицах "шестерки" и Ирана. Так что поводов для разочарования нет", - сказал Рябков, подчеркнув, что "никаких минорных настроений, не говоря уже о панических, ни у кого нет".

В то же время "шестерка" международных посредников и Иран при выработке соглашения пока не продвинулись в переговорах по вопросу ядерного реактора в Араке и исследовательского центра в Форду, заявил Рябков.

И в этой связи, заявил замминистра, "если мы говорим о выборе между различными моделями реконфигурации тяжеловодного реактора в Араке, (то) каждая из этих моделей должна быть обоснована, подготовлена, согласована. Вот в основном этим сейчас занимаются делегации. А нерешенность вопроса означает, что нет общего для "шестерки" и Ирана понимания, каким именно будет новый или модифицированный, или измененный реактор в Араке. И будет ли он вообще меняться. То есть разные схемы есть решения этого вопроса", - заключил замглавы МИД РФ.

Ранее "Вестник Кавказа" сообщал, что срок подготовки соглашения между "шестеркой" международных посредников и Тегераном по ядерной программе может быть продлен вплоть до ноября. Как заявлял западный дипломатический источник, продление срока, к которому должно быть выработано соглашение "шестерки" с Ираном по ядерной программе, "весьма вероятно". Не исключал такого развития событий и глава МИД Ирана.

4955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ