Вестник Кавказа

"Шестерка" и Иран могут встретиться в Лозанне 29 марта

"Шестерка" и Иран могут встретиться в Лозанне 29 марта
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри провели сегодня телефонный разговор по ситуации вокруг иранского "ядерного досье", сообщили в МИД РФ по итогам беседы, которая состоялась по инициативе американской стороны.

"Обсуждался ход работы над всеобъемлющим соглашением по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы, - информировали в министерстве. - Отмечена близость позиций России и США по многим аспектам данного процесса. Достигнута договоренность о возможности проведения 29 марта в Лозанне встречи глав внешнеполитических ведомств "шестерки" международных посредников и Ирана", - цитирует РИА Новости.

Переговоры по ядерной программе ИРИ в Лозанне продолжаются с 26 марта. Основная цель - устранить все политические разногласия до конца марта с тем, чтобы открыть путь к решению технических вопросов и таким образом выйти к подписанию всеобъемлющего соглашения по иранскому "ядерному досье" к концу июня. Основными расхождениями на переговорах, судя по всему, остаются график снятия санкций с Тегерана, судьба реактора на тяжелой воде в Араке, а также количество центрифуг, которые останутся у Ирана после достижения соглашения.

6660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ