Вестник Кавказа

"Шестерка" одновременно отменит все санкции по Ирану

Иран и "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) на переговорах по иранской ядерной программе договорились об одновременной отмене экономических и финансовых санкций, действующих в отношении ИРИ, - заявил сегодня депутат иранского меджлиса (парламент) Камальэддин Пирмоаззен.

"Сохранение реактора на тяжелой воде в Араке, одновременная отмена экономических и финансовых санкций, действующих против ИРИ, сохранение предприятия Фордо, на котором будут действовать 1,444 тыс центрифуг - это часть пунктов будущего соглашения по иранской ядерной программе, на которые уже согласились государства "шестерки", - заявил законодатель, ссылаясь на выступление министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа и его заместителя и главы иранской делегации Аббаса Арагчи на закрытом заседании меджлиса. Главные иранские дипломаты были приглашены в парламент для отчета о ходе переговоров по ядерной сделке, отмечает ТАСС со ссылкой на иранское агентство ИРНА.

Порядок отмены санкций оставался одним из главных спорных вопросов всех последних раундов переговоров Ирана и шести ведущих мировых держав. США настаивали на поэтапном упразднении действующих в отношении ИРИ ограничений, а Иран, в свою очередь, - на том, что все санкции должны быть отменены одномоментно и одновременно со вступлением в силу Всеобъемлющего совместного плана действий.

Напомним, консультации по формированию проекта будущего соглашения делегации Исламской Республики и ЕС продолжат 26 мая в Вене.

6485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ